Россия в этом году может выйти на рекордный урожай зерна

пресс-служба министерства сельского хозяйства Ставропольского края

пресс-служба министерства сельского хозяйства Ставропольского края
ГТРК "Ставрополье"

пресс-служба министерства сельского хозяйства Ставропольского края
Россия может нарастить экспорт зерна, несмотря на текущую ситуацию, рассказал президент Владимир Путин на совещании о ходе сезонных полевых работ.

Как отметил глава государства, в нынешней непростой ситуации РФ закроет все свои потребности в зерне. В нынешнем году Россия может выйти на рекордный урожай зерна в 150 млн тонн. Сейчас аграриями собрано почти 140 млн, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам Путина, санкции Запада ухудшают продовольственную ситуацию в мире, и это не связано с проведением специальной военной операции. Как отметил президент, к глобальному продовольственному кризису мир идет уже несколько лет. И Россия неоднократно поднимала проблему. При этом поставки зерна с Украины идут мимо беднейших стран. Несмотря на позицию Запада Россия готова наращивать экспорт, развивая меры поддержки для аграриев внутри страны.

Несмотря на некоторое снижение темпов экспорта из-за санкций Россия наращивает поставки зерновых в страны Ближнего Востока и Африки, сообщил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. По словам министра, сезонные полевые работы идут штатно. Для аграриев на внутреннем рынке продолжает действовать комплекс специальных мер, чтобы минеральные удобрения были доступнее. В итоге с начала года сельхозпредприятия купили 4 млн тонн удобрений – на 420 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

Уже сейчас в регионах планируют весеннюю посевную 2023 года. По словам Патрушева, посевная площадь под урожай может быть увеличена на 200 тысяч гектаров. Также в планах Минсельхоза – ограничить импорт семян в пользу отечественной селекции.

В совещании участвовали и представители регионов. Глава Ставропольского края Владимир Владимиров отметил, что в регионе уже завершили уборочную компанию по зерновым. Что касается семян, то по некоторым позициям собственное производство превышает потребности в разы.

Что касается урожайности не только по зерну, но и по ряду других культу цены выше прошлогодних. Так, уже 12 млн тонн сахарной свеклы, а прогноз по итогам уборочной кампании – 43 млн. Активно ведется уборка сои – собрано 850 тысяч тонн. Прогноз рекордный – 5 миллионов и 400 тысяч тонн.

В нынешних условиях Россия должна обеспечить свою продовольственную безопасность и снижать зависимость от импорта. К тому же, Путин потребовал от губернаторов и руководителей сельхозпредприятий уделить особое внимание поддержке семей аграриев, которые призваны по частичной мобилизации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.