Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Два взрыва зарегистрировали в районе утечек газа с "Северных потоков"

Власти Дании направили фрегат Absalon и предназначенное для борьбы с загрязнениями судно Gunnar Thorson к месту повреждения газопроводов Nord Stream 1 и Nord Stream 2. Минобороны королевства обнародовало кадры с борта вертолета.

Днем 26 сентября эксперты зафиксировали резкое падение давления – со 105 до 7 бар – на одной из ниток Nord Stream 2, а затем и на двух нитках Nord Stream 2 поблизости от острова Борнхольм. Официальные представители Дании, Швеции и Германия, которая и получает голубое топливо по этим газопроводам, заявили о высокой вероятности диверсий.

Шведская национальная сейсмическая сеть зафиксировала два взрыва в районе утечки. Один из взрывов имел магнитуду 2,3 и был зарегистрирован сразу на 30 измерительных станциях на юге Швеции, заявил сотрудник сети Бьорн Лунд.

"Первый был зафиксирован в 02:03 ночи понедельника, второй – в 19:04 того же дня", – уточнил он.

Первые сообщения об утечке газа поступили от Морской администрации в 13:52 и 20:41 соответственно после того, как экипажи нескольких кораблей наткнулись на массовый выход пузырей на поверхности. На данный момент диаметр газового круга составляет около 100 метров.

Последний раз, по словам Лунда, аналогичное сейсмологическое явление было зарегистрировано в этом районе 2016 году, когда проводили учения ВС Швеции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.