Путин: богатейшие страны мира продолжают скупку продовольствия

Это сплошное надувательство со стороны Запада. Так президент России Владимир Путин охарактеризовал ситуацию с вывозом зерна с Украины. Глава российского государства подчеркнул, что ситуация с поставками продовольствия беднейшим странам мира не меняется.

Зерно идет мимо беднейших стран, добавил Путин. По его данным, на 23 сентября только четыре из 203 судов с зерном ушли в беднейшие государства. Позицию богатейших стран Запада, продолжающих скупку продовольствия с Украины, Владимир Путин назвал хищнической.

По его мнению, при этом санкции на экспорт российского зерна и удобрений грозят глобальным продовольственным кризисом. И ответственность за это лежит на Западе. Президент России подчеркнул, что это ухудшение никак не связано с российской спецоперацией на Украине.

Эти заявления Путин сделал на совещании о ходе сезонных полевых работ в режиме видеоконференции. Телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим" показывали совещание в своем эфире. На совещании президент России отметил, что урожай зерна в 2022 году будет достойным. По его словам, уже собрано 138,7 миллиона тонн зерна. Общий сбор зерна ожидается в 150 миллионов тонн, в том числе 100 миллионов тонн – пшеницы. Такие значения позволят России полностью закрыть собственные потребности и нарастить экспорт.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.