Участники экстремального забега погибли в Карачаево-Черкесии

Alpindustria Arkhyz Race

Alpindustria Arkhyz Race
ВКонтакте

Следственный комитет устанавливает обстоятельства гибели спортсменов, участвовавших в экстремальном спортивном мероприятии на территории Карачаево-Черкесской республики, об этом в понедельник, 26 сентября, сообщили в пресс-службе регионального управления ведомства.

По предварительным данным, которые приводят в СК РФ, участники скончались от переохлаждения в минувшую субботу.

Известно, что речь идет о мероприятии Alpindustria Arkhyz Race в рамках которого с 23 по 25 сентября должны были состояться забеги в горной местности в районе Архыза, организаторы запланировали семь маршрутов протяженностью от 12 до 130 километров.

"В первый день был запланирован старт пяти дистанций, но в связи с прогнозом погоды, было принято решение об отмене старта на дистанции 75 километров, упрощении и сокращении дистанции на 130 и 55 километров", – говорится в сообщении, распространенном представителем Alpindustria Arkhyz Race.

Тем не менее, трагедии избежать не удалось. Пострадавшие – Алексей Васильев из Свердловской области и Кристина Безуглова из Ленинградской области, участвовали в забеге по упрощенному и сокращенному с 55 до 38 километров маршруту.

По данным организаторов, державшийся в группе лидеров Васильев на 25-м километре почувствовал себя плохо. Утверждается, что другие участники и волонтеры попытались провести реанимационные мероприятия и спустить его вниз, через некоторое время к ним присоединились спасатели, однако спасти спортсмена не удалось.

Впоследствии, из-за ухудшения погоды, было решено закрыть дистанцию и вернуть всех участников.

"Дозвониться удалось до всех стартовавших бегунов, кроме одной из участниц, Кристины Безугловой. Мы отправили навстречу участнице спасателей. Кристина была обнаружена в нестабильном состоянии и передана медикам", – заявили организаторы.

Женщину доставили до машины скорой помощи, которая отвезла ее в больницу, через несколько часов стало известно о ее смерти.

В настоящее время в рамках доследственной проверки правоохранители проверяют эту информацию, опрашивают свидетелей, очевидцев и организаторов спортивного мероприятия. По результатам разбирательства будет принято процессуальное решение.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.