Смертельный заезд на "Гелике"

В результате ночного массового ДТП на трассе М-5, спровоцированного водителем роскошного "Гелика", как сейчас модно говорить, погиб один человек, еще двое получили тяжелейшие травмы.

При этом виновник аварии живее всех живых, даже не пострадал. Возможно, так часто бывает, потому, что был пьяным просто в максимальной степени, алкотестеры от такой обычно зашкаливают. И в анамнезе полный набор – огромное количество штрафов за превышение скорости и, возможно, даже лечение в психиатрическом учреждении.

Смертельный заезд Виталия Лютова попал на видео. На кадрах видно, как по трассе М-5 в сторону области по обочине мчится черный "Мерседес Гелендваген". Не сбавляя скорости, он влетает в две машины, разбивает левую фару, разворачивается и продолжает гонку уже во встречном направлении, где сносит еще три легковушки.

Такси – на боку, Mitsubishi всмятку, а BMW буквально впечаталась в "Гелендваген". Водитель Mercedes – 41-летний Виталий Лютов закрылся в машине и вел себя под стать своей фамилии. Приехавшие полицейские вынуждены были пристегнуть его наручниками.

По словам очевидцев, Лютов сыпал угрозами, после аварии демонстративно пил вино, все время созванивался со своей подругой. Он даже не вышел на помощь пострадавшим.

"На месте скончался 42-летний водитель такси. Еще два пассажира пострадали и были доставлены в больницу".

Очевидцы говорят, что виновник аварии был не в себе. За рулем внедорожника стоимостью в пару десятков миллионов он сидел в сланцах.

Виталий Лютов – коммерсант из Курской области. Сдавал в аренду машины такси. У него самого множество штрафов за превышение скорости. По данным СМИ, он имел проблемы с законом из-за нанесения тяжких телесных повреждений и якобы сбегал со спецлечения. Официального подтверждения этой информации нет, но если выяснится, что это действительно так, то встанет вопрос – как он вообще получил водительские права.

"Я могу предположить, что, когда он получал права, он не состоял на учете", – считает вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

Коррупцию никто не отменял и, наверное, возможно дать взятку, чтобы врач не заметил, что вы в состоянии неадекватном, что вас нужно осмотреть дополнительно и, возможно, вам требуется лечение.

И вот что важно – в России уже не раз ужесточали наказание для таких водителей. Тому же Лютову грозит 12 лет лишения свободы. Но лихачей это не пугает – они продолжают гонять и даже получать штрафы. У Лютова их множество, но его машину никто не изымал.

Да и никакого контроля за такими водителями нет. Даже если они после получения прав попадают на учет к врачам, никто водительские удостоверения им не аннулирует.

Хозяин черного "Гелендвагена" все-таки подтвердил, что перед аварией пил алкоголь.

"Следователем Следственного управления Межмуниципального управления МВД России "Раменское" в отношении 41-летнего водителя возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ", – сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

Но пока Виталий Лютов еще в СИЗО. Говорят, лежит в больнице, лечится.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.