Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Германия не может полностью отказаться от газа из России

ФРГ не может полностью отказаться от газа из России. После завершения конфликта на Украине Германии нужно будет возобновить экономическое сотрудничество с Российской Федерацией. Об этом заявил премьер земли Саксония, представитель Христианско-демократического союза Михаэль Кречмер в интервью газетам группы Funke.

Кречмер подчеркнул, что причиной ситуации с дефицитом стали в том числе санкции стран Запада. Мировому сообществу следует выступать за то, чтобы урегулировать конфликт на Украине путем дипломатии. Россия и Украина должны вернуться за стол переговоров. "Оружие должно замолчать", – цитирует слова Кречмера РИА Новости.

Премьер земли Саксония отметил: цель Германии должна заключаться в том, чтобы вновь покупать российский газ после окончания специальной военной операции на Украине. Но в настоящее время это невозможно. "Недостаточно просто экономить и надеяться на теплую зиму, как министр экономики ФРГ", – заявил Кречмер.

Сейчас Германия сокращает зависимость от энергоресурсов из России. Как ожидается, в течение года страна откажется от нефти и угля. Но российский газ потребуется ФРГ еще как минимум в 2023 году. По словам главы МИД Анналены Бербок, доля российского газа в Германии сократилась до 6-8 процентов.

24 февраля текущего года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. После этого страны Запада ввели масштабные антироссийские санкции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.