Тема:

Обмен санкциями 11 минут назад

Финляндия может прекратить выдачу виз россиянам и блокировать их транзит в ЕС

Власти Финляндии готовы сократить или прекратить выдачу виз россиянам.

Министр иностранных дел Пекка Хаависто в рамках Генассамблеи ОНН заявил в Нью-Йорке, что правительство срочно готовит национальное решение по российским турвизам.

"Финляндия не хочет быть транзитной страной для шенгенских виз, выдаваемых другими государствами. Нет ни моральных, ни этических основ для того, чтобы праздничные поездки россиян продолжались нормально", – сказал Хаависто.

Он отметил, что эксперты из разных министерств готовят в настоящее время решение, которое в ближайшее время будет передано в парламент.

Кроме того, обсуждается вопрос, может ли количество туристических виз, выдаваемых Финляндией россиянам, быть еще больше сокращено, или даже вообще прекращена выдача виз.

"Власти сейчас серьезно рассматривают вопрос о том, следует ли ужесточить оценку безопасности, связанную с россиянами, приезжающими в Финляндию в связи с объявленной Россией частичной мобилизацией. Если ситуация, по оценкам, ухудшится, то будут открыты новые пути, например, для ограничения пересечения границы из России в Финляндию", – сообщает в четверг портал телерадиовещания Yle. Его цитирует "Интерфакс".

Yle отмечает, что страна оказалась в сложной ситуации в своей пограничной политике, звучат обвинения в излишней снисходительности для россиян, стремящихся въехать в Европу.

В настоящее время Финляндия для российских туристов является единственным маршрутом в Евросоюз, так как страны Балтии и Польша блокируют их въезд.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.