InSight "услышал" образование четырёх кратеров, а MRO увидел их с орбиты

Уникальный аппарат испытывает сложности из-за нехватки энергии.

Уникальный аппарат испытывает сложности из-за нехватки энергии.
Иллюстрация NASA/JPL-Caltech.

Сейсмометр на борту InSight зафиксировал четыре сигнала ударов небесных камней в поверхность Марса. Впоследствии их удалось связать с конкретными местами падения метеоритов.

Посадочный модуль NASA InSight обнаружил сейсмические волны, вызванные ударами четырёх метеоритов о поверхность Марса, которые произошли в 2020 и 2021 годах.

С помощью орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter учёным удалось проследить происхождение этих волн вплоть до их источника: недавно образовавшихся ударных кратеров.

Это первое обнаружение сейсмических и акустических волн, порождённых столкновениями небесных тел с другой планетой, кратеры которых были "почти тут же" идентифицированы.

При входе в атмосферу на высоких скоростях метеороид (небесное тело крупнее космической пыли, но меньше астероида) и тем более при падении его на поверхность планеты (что делает такой объект метеоритом) возникают ударные волны. Они порождают акустические и сейсмические волны, которые можно обнаружить при помощи сейсмометров.

Такие волны можно зарегистрировать при сильном взрыве в атмосфере нашей планеты или при образовании одиночного ударного кратера на Земле. Такие наблюдения проводились не раз.

Однако геофизические наблюдения за образованием новых кратеров на других планетах редки.

Авторы новой работы проанализировали данные сейсмометра посадочного модуля InSight и определили сейсмические и акустические волны, пришедшие от четырёх событий.

Авторы использовали время прихода волн для расчёта местоположения каждого из этих четырёх событий, а затем запросили изображения с орбитального аппарата MRO, чтобы подтвердить места ударов для трёх из них (четвёртым было сейсмическое событие, связанное с ударом, произошедшим ранее).

Зная места и характеристики существовавших ранее кратеров и изучая волны, вызванные новыми ударами, исследователи теперь смогут собрать информацию о свойствах атмосферы и коры Марса.

Исследование было опубликовано в научном журнале Nature Geoscience.

Ранее мы писали об обнаружении древних потоков лавы под поверхностью Марса, а также ряда сильных марсотрясений.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.