Тема:

Запорожская АЭС 15 часов назад

Запад хочет постоянного присутствия МАГАТЭ на ЗАЭС

Ряд стран Запада выступил в поддержку постоянного присутствия МАГАТЭ на Запорожской АЭС (ЗАЭС), отмечено в совместном заявлении министров иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Британии, Украины, представителей Южной Кореи, Швейцарии, США и ЕС.

Эти страны выразили "серьезную озабоченность в связи с угрозами безопасности и сохранности ядерных объектов, предназначенных для мирных целей на Украине, и персонала, что значительно повышает риск ядерной аварии", отмечено в заявлении.

"Мы приветствуем миссию МАГАТЭ в Запорожье и выражаем признательность гендиректору МАГАТЭ и его команде за смелость и решимость в выполнении этой важной миссии.
Мы поддерживаем усилия по сохранению постоянного присутствия МАГАТЭ на ЗАЭС для поддержки Украины и готовы по мере необходимости поддерживать работу МАГАТЭ в области ядерной безопасности, защиты и гарантий", – заявляют министры иностранных дел.

ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. С марта станция находится под охраной российских военных. Украинские военные постоянно обстреливают ЗАЭС и Энергодар, что увеличивает риск возникновения техногенной катастрофы огромного масштаба.

В начале сентября на ЗАЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором агентства Рафаэлем Гросси. Российская сторона показала участки станции, пострадавшие при обстрелах со стороны украинских войск. Два сотрудника МАГАТЭ остались на ЗАЭС на постоянной основе. По итогам визита МАГАТЭ выпустило доклад, в котором подтвердило факт обстрелов ЗАЭС, но не назвало виновных в обстреле.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.