Тема:

Спецоперация России 1 час назад

В Госдуме сообщили, кого могут мобилизовать в первую очередь

Мобилизация в первую очередь может коснуться солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 45 лет. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

"У нас есть три разряда военнообязанных. Первый – это солдаты, старшины, прапорщики, мичманы до 35 лет, младшие офицеры до 45 лет, видимо, в первую очередь речь будет идти о них", – сказал Картаполов в среду.

По его словам, "возможно, кого-то возьмут со второго разряда. В мобилизации тех, кто относятся к третьему разряду, я думаю, необходимости вообще нет", – сказал глава комитета.

Он напомнил слова министра обороны Сергея Шойгу о том, что коснется частичная мобилизация военнообязанных, находящихся в запасе, которые служили в Вооруженных силах, имеют военно-учетную специальность, востребованную на сегодняшний день, имеют боевой опыт.

Картаполов также отметил, что "сначала призванные будут проходить военную подготовку, боевую слаженную, с учетом опыта, полученного в ходе СВО, и лишь после этого они будут направляться на выполнение задач".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.