Мишустин представил проект бюджета на три года


GLP

Правительство представило президенту проект федерального бюджета на ближайшие три года. Об этом сегодня сообщил премьер Михаил Мишустин на заседании комиссии по бюджетным проектировкам. В будущем бюджете учтены вызовы и возможные риски. Однако, подчеркнул премьер, важно сохранить устойчивость и сбалансированность российской экономики.

Бюджет следующего, 2023 года, будет дефицитным. Это значит, что расходы, 29 триллионов рублей, превысят доходы в 26 триллионов.

"Дефицит бюджета составил 2% ВВП, или в абсолютных цифрах это 3 триллиона рублей. Закрыть его планируем преимущественно за счет заимствований. На прошлой неделе, кстати, Минфин разместил девятилетний выпуск облигаций федерального займа. Итоговый спрос почти в два раза с половиной превысил предложение, что позволяет нам двигаться и дальше. Этот подход даст нам возможность не тратить средства фонда национального благосостояния и обеспечить приемлемый уровень государственного долга. Бюджетную политику планируем в логике бюджетного правила", – заявил премьер Мишустин.

Согласно бюджетному правилу, все нефтегазовые сверхдоходы выше базовой цены на нефть направляются в Фонд национального благосостояния, то есть копятся, а не идут на текущие расходы бюджета. Базовая цена на нефть – это среднегодовая стоимость барреля Urals в 40 долларов. Она была установлена в 2017. Затем ежегодно индексировалась на 2%. В этом году действие бюджетного правила было приостановлено, но уже в следующем – возобновится.

Новую цену отсечения глава правительства сегодня не назвал. Вероятно, это еще предмет обсуждения, которое сегодня проходило в закрытом режиме, но в широком составе.

В нынешнем проекте бюджета дефицит будет постепенно сокращаться. С почти 3 триллионов рублей в 2023 году до чуть более 1,5 триллиона в 2024. Если в процентах, то с 2% до 0,7% в 2025. По словам Мишустина, это позволит обеспечить более активную поддержку экономики в период адаптации и перестройки хозяйственных связей.

"Средства, которые предусмотрены в проекте бюджета, призваны помочь в решении текущих и стратегических задач. Среди них – продолжение адаптации экономики к беспрецедентным внешним санкциям. В этих условиях крайне важно поддерживать наших граждан через реализацию социально значимых программ. Способствовать дальнейшему развитию и перестройке многих проектов бизнеса, промышленных предприятий, ориентировав их на укрепление технологической самостоятельности и на новые рынки сбыта продукции, поиск партнеров, обновление логистических, товарных цепочек", – добавил премьер.

Ждем новых деталей проекта бюджета на этой неделе. В четверг документ будет рассмотрен на заседании правительства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.