Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Рухнувшая экономика Германии потянет за собой всю Европу

Центробанк Швеции вслед за Банком Англии резко повысил учетную ставку – сразу на один процентный пункт. Так регуляторы надеются обуздать рекордную инфляцию. Власти Швейцарии почти вдвое снизили прогноз роста экономики на следующий год. А в соседней Франции вузы продлевают практику, чтобы студенты как можно меньше находились в аудиториях. Страсбургский университет закроется зимой на две недели, чтобы сэкономить. В таких условиях о восьмом пакете санкций против России нужно забыть.

От темы Украины на европейских ток-шоу, кажется, устали даже сами ведущие. Ведущие – тоже люди, они тоже получают платежки за газ и ходят в магазины. Пришло время задавать другие вопросы. Судя по жаркой дискуссии в студии Bild, зрителя уже не волнует, сколько самоходных установок отправит Берлин на Украину, если скоро везде выключат свет. На неудобные вопросы пришлось отвечать представителю "зеленых" – именно им так хотелось, чтобы санкций было больше.

- Почему власти сперва не решат моих энергетических проблем, а потом уже пусть занимаются Украиной? Что вы ответите этим людям?

- Во-первых, потому что российская война против Украины будет длиться долго. Таким образом, мы будем усиливать мощь военной машины. Путин требует, чтобы мы прекратили поддерживать Украину, – ответил глава Комитета бундестага по европейским делам Антон Хофрайтер.

- Да это обычная речь "зеленых". Но сейчас их загнали в угол. Адресуйте свои претензии Японии и Франции. Японцы оказались разумнее нас. Они понимают, что для их промышленности нужны энергоресурсы. И нам они тоже нужны, и болтовней о сторонниках Путина вы не решите проблему. Я могу вам сказать, вы будете нести ответственность за крах немецкой экономики и обнищание части населения, – заявил Оскар Лафонтен, бывший председатель СДПГ и Левой партии.

"Крах" и "обнищание" — это очень точные слова, к ним стоит добавить слово "голод". Глава Ассоциации немецких фермеров Йоахим Руквид не шутит: не будет газа – не будет продуктов. Самых необходимых. Список того, что встанет, рухнет, замрет, становится пугающе длинным, и властям пора расставлять приоритеты, призвал Руквид: "Газ для нас в сельском хозяйстве и продовольственной промышленности – это важнейший энергетический фактор. Это необходимый аспект для работы предприятий. Без газа мы не сможем гарантировать поставок продовольствия. Важно решить вопрос с определением нашего сектора как приоритетного. Иначе больше не будет молока, не будет сыра, не будет сахара. Это важный вопрос перед наступлением зимы".

С хорошими новостями в тяжелые времена Германии явный дефицит. Немецкую АЭС "Изар-2" в Баварии придется остановить минимум на неделю – утечка. Утешить население нечем. Но министр экономики и энергетики пытается. Берлин ведет переговоры об альтернативных поставках энергоресурсов. На следующей неделе канцлер отправляется в Арабские Эмираты в надежде "добыть" стране немного газа. С такими же миссиями в мировое турне ездили многие европейские министры – не все возвращались с успехом. На акциях протеста в Лейпциге и Ростоке говорят о миллиардных убытках: если экономика Германии рухнет, она потянет за собой всю Европу.

Судя по тому, как сильно в последнее время отличаются разговоры на улицах и в брюссельских коридорах, люди и политики живут на разных планетах. Пока в магазинах раскупают дрова и электрические одеяла. А во Франции пытаются составить график зарядки электрических автомобилей, в Брюсселе обсуждают отмену права вето – министров раздражает, что Венгрия против восьмого пакета санкций и всех дальнейших. Судя по фанатизму, с которым их принимают, Европа не планирует останавливаться, но остановит всех, кто этому будет мешать. Финляндия выступила со свежим предложением – внести в свежий список санкций туристические визы

"С наступлением зимы проблемы с энергоснабжением в Европе будут становиться все более серьезными. Вот почему я считаю очень важным, чтобы в Евросоюзе, наконец, прекратили рассуждать о восьмом пакете санкций. Нужно отказаться от любых шагов, которые только ухудшат энергетический кризис", – считает Петер Сийярто, глава МИД Венгрии.

Самые базовые продукты подрожали больше всего. Ассоциация информации потребителей Австрии сравнила цены в четырех крупных супермаркетах – сильнее всего кризис удрали по продуктам низкого ценового сегмента: хлеб, макароны, масло – плюс 20-24%. Но есть и лидеры – растительное мало – подорожало на 144%.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.