"Роскосмос" и НАСА направят на МКС смешанные экипажи


VisualRian

"Роскосмос" направит на МКС новый экипаж российских космонавтов и американского астронавта. Полет к МКС займет чуть более трех часов. Экипаж проведет на МКС 188 суток.

В состав нового экипажа вошли россияне Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американец Фрэнк Рубио. В дублирующий экипаж вошли космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб, а также американка Лорал О'Хара. Корабль получил собственное имя – "К. Э. Циолковский" – в честь великого русского и советского мыслителя и ученого, пионера космонавтики, 165-летие со дня рождения которого отмечают в этом году.

Речь идет о первом старте в рамках соглашения между "Роскосмосом" и НАСА о перекрестных полетах российских космонавтов и американских астронавтов.

Между тем 3 октября к МКС на корабле Crew Dragon полетят астронавты НАСА Николь Манн и Джош Кассада, японец Коити Ваката и россиянка Анна Кикина. Соглашение предусматривает два полета российских и два полета американских кораблей с международными экипажами в 2023-2024 гг.

Сейчас на МКС работают россияне Олег Артемьев, Денис Матвеев, Сергей Корсаков, американцы Челл Линдгрен, Боб Хайнс и Джессика Уоткинс, а также итальянка Саманта Кристофоретти.
Артемьев, Матвеев и Корсаков вернутся на Землю 30 сентября на корабле "Союз МС-21", который в честь великого советского ракетчика получил имя "Сергей Королев".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.