Верный помощник иммунитета: врачи ответили на пять вопросов об интерфероне

В преддверии сезона простуды эксперты программы "О самом главном" в эфире канала "Россия "- Александр Мясников и Андрей Симбирцев дали исчерпывающую информацию о том, как интерфероны помогают организму в борьбе с вирусами.

Известно, что интерфероны – это какая-то часть нашего иммунитета. А вот те интерфероны, которые мы капаем в нос, они синтетические или натуральные? Как их производят?

Интерферон – это защитный белок иммунной системы, который обладает высокой противовирусной активностью. Интерферон выделяется собственными клетками организма, но в очень малых количествах. Чтобы его увеличить, ученые выделили собственный человеческий ген интерферона и ввели его в другие клетки. Оказалось, их можно культивировать бесконечно долго и все это время они накапливают большое количество интерферона, полностью идентичного натуральному. Поэтому интерферон, которые сейчас используется в медицине, это не химически синтезированный белок, а копия человеческого эндогенного защитного белка иммунной системы.

А есть ли какие-то доказательства того, что интерфероны действительно эффективны? Они всем помогают?

Для изучения интерферона проведено много клинических исследований. Они были начаты еще в 1969 году во время одной из эпидемий гриппа в СССР. И тогда уже интерферон показал очень высокую эффективность, причем в отношении любого вируса и практически для каждого человека.

Безопасно ли использовать интерфероны беременным?

Интерферон, который вводится интраназально, действует локально, там, где он и должен действовать. В первую очередь, это слизистая носа, где и происходит первая выработка собственного интерферона у человека. А препараты с интерфероном альфа-2b, капли или спрей, его всего лишь усиливают. В них содержатся очень низкие дозы белка, поэтому их разрешено использовать и взрослым, и детям, и беременным.

Длительное использование интерферонов не вызывает привыкания?

Нет, к интерферонам нет привыкания, потому что они просто усиливают действие своих же интерферонов человека. Одним словом, больше интерферона – больше защиты.

При первых признаках простуды, нужно закапывать усиленную дозу интерферонов, чтобы не заболеть. Так это или нет?

Действовать надо по инструкции, в которой есть вся информация, о том, как использовать интерфероны для профилактики, лечения вирусной инфекции или при первых ее симптомах. Но именно при первых признаках заболевания интерферон альфа-2b эффективен больше всего. Использовать его можно как в виде капель, так и в виде спрея.

Больше информации по теме, а также о том, почему происходит онемение рук, как диагностировать рак груди на ранних стадиях, – ищите в полном выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.