Продукты с истекающим сроком годности пойдут на благотворительность


Global look press

Правительство может отменить НДС для торговых сетей при направлении продуктов с истекающим сроком годности на благотворительность.

При этом такие продукты должны быть пригодными для употребления, отметил глава Минпромторга Денис Мантуров в кулуарах Международного форума инновационных технологий в пищевой промышленности и сельском хозяйстве Innofood.

"Я считаю, что справедливости ради, если у продуктов есть еще срок годности, и он не истек, но остается несколько дней, то его утилизируют, а это неправильно. А те люди, кто не могут себе позволить расширять свой ассортимент, за счет этого такая возможность будет", – заявил Мантуров.

Между тем "Единая Россия" предложила изменить законодательство с тем, чтобы торговые сети могли передавать нуждающимся гражданам продукты с истекающим сроком годности. Сейчас магазинам выгоднее утилизировать такие продукты, в том числе потому, что торговые сети вправе рассчитывать на вычет входящего НДС при утилизации. В России утилизируют не менее 17 млн тонн просроченных продуктов в год, что обходится бюджету и торговым сетям в 1,5 трлн руб.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.