Тема:

Компьютерная безопасность 3 недели назад

Начата выдача отечественных сертификатов безопасности для сайтов


Global Look Press

В России началась выдача отечественных TLS-сертификатов для безопасного доступа к интернет-ресурсам. Получить документ можно на портале госуслуг.

TLS-сертификаты выпускаются на базе Национального удостоверяющего центра Минцифры РФ. Они позволяют удостовериться в подлинности сайта, а также обеспечивают передачу данных в зашифрованном виде.

Установить отечественный TLS-сертификат можно на смартфон, компьютер или планшет с операционной системой Android, iOS, Windows или macOS. Сейчас работу российских сертификатов поддерживают "Яндекс.Браузер" и "Атом".

"Такие сертификаты обеспечат доступность сайтов в любом браузере пользователям всех операционных систем", — говорится в телеграм-канале Минцифры РФ. Инструкция по установке документа доступна на госуслугах.

Получить TLS-сертификат могут не только рядовые пользователи, но и юрлица — владельцы сайтов. Всего сертификаты выданы на 7 тысяч доменных имен.

В марте иностранные центры сертификации начали отзывать у сайтов ряда российских организаций свои сертификаты. В результате пользователи при посещении таких сайтов стали видеть предупреждение о небезопасности ресурса.

"Переход на российские TLS-сертификаты обеспечит независимость от зарубежных удостоверяющих центров и гарантирует пользователям безопасный доступ ко всем ресурсам", — отмечается сообщении Минцифры.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.