Европейская Россия оказалась под ударом южного циклона

На Русскую равнину надвигается самый сильный с начала осени шторм. В воскресенье стихия бушевала в Черноземье. Там основным негативным погодным фактором стали ливни. В Курске даже пришлось закрывать проезды под мостами, поскольку обратно на машине можно было просто не выплыть. Автомобили массово теряли в гигантских лужах регистрационные знаки, а пешеходы промачивали ноги.

Днем раньше тот же циклон устроил ураган на Черноморском побережье Болгарии. Дороги в Бургасской области оказались завалены упавшими деревьями, разбиты более 120-ти машин. Множество лодок штормом выбросило на берег. А в Альпы фронтальная система вихря принесла зиму. Движение на перевалах в Австрии было парализовано, здесь машины не могли проехать по заснеженным трассам. Впервые в сезоне местным жителям пришлось взять в руки лопаты и использовать снегоуборочную технику. Местами выпало до 25-ти сантиметров снега.

Столь обширная география ненастья объясняется высокой скоростью смещения циклона. Сегодня ночью его основное ядро только вышло на территорию Европейской России, в результате утонули некоторые районы Смоленской и Псковской областей, где за 12 часов вылилось порядка 30 мм влаги.

А днем вихрь уже переместится на 600 километров севернее. Столичный регион стихия зацепит по касательной – здесь самые сильные дожди ожидаются в западных районах. А в эпицентре непогоды окажутся Новгородская и Ленинградская области. Там тоже только за половину суток может выпасть две трети сентябрьского объема осадков.

Великий Новгород дождевые тучи накроют утром, с каждым часом ливни будут усиливаться, в середине дня интенсивность ливней будет достигать 6-8 мм каждые три часа. К исходу суток в городе выпадет 29 мм влаги -- такое ненастье в это время здесь случается раз в полвека.

Резкие контрасты атмосферного давления в зоне циклона спровоцируют усиление ветра. Образовавшаяся штормовая зона протянется от низовий Дона до Вятки. В большинстве районов порывы будут достигать 17-22 м/с. А самый мощный шторм ждет жителей регионов Верхней Волги – местами до 25 м/с и более.

Столицу, впрочем, как и всю Центральную Россию, сегодня ждет штормовой и дождливый день – за сутки на мегаполис может вылиться около четверти месячного объема влаги, а ветер будет усиливаться до 19 м/с. Во вторник-среду атмосфера немного успокоится, а с четверга регион станет накрывать новая волна дождевых туч, но в этот раз, скорее всего, обойдется без шторма.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.