Чечня живет спокойно и культурно

Чечня – абсолютно мирный регион России, где спокойно живут и работают люди, свободно исповедуют ислам, развивают свою культуру и уважают культуру других народов. Яркий пример – фестиваль национальных театров "Федерация", что открылся в понедельник в Грозном. На площадке – ведущие театральные труппы со всей страны.

В пятницу под новые американские санкции попали глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и несколько членов его семьи, в том числе жена и три дочери. Владимир Путин назвал происходящее вокруг Кадырова "шизофренией". А сам глава Чечни предложил Минфину США не останавливаться, ведь детей у него 14. Еще попросил, чтобы имя одной из дочерей правильно написали, а то она обиделась.

Если серьезно, то эти санкции просто от "желания насолить всем, кто противостоит западной идеологии и планам", считает Рамзан Кадыров. "С подачи Штатов в Чеченскую Республику когда-то хлынули террористы из более чем 50 стран мира. Но стратегия развала российского суверенитета через терроризм на Северном Кавказе провалилась. Мы уничтожили этих шайтанов. А от американского плана по развалу не оставили и мышиного писка", – отметил Кадыров.

И это правда. Сейчас Чечня – абсолютно мирный регион России, где спокойно живут и работают люди, свободно исповедуют ислам, развивают свою культуру и уважают культуру других народов. Яркий пример – фестиваль национальных театров "Федерация", что открылся в понедельник в Грозном. На площадке – ведущие театральные труппы со всей страны.

Гулять в дождь по Грозному особенно приятно. Вчера было +28. Открытие фестиваля "Федерация", буду честной, я пропустила. У моей дочери случился первый класс, а вот участники рассказывают, что на площади у Чеченского государственного театра было не просто интересно – зажигательно.

На открытии многие – в народных костюмах. Это праздник именно национальных театров. Необычная творческая площадка знакомит зрителей с культурами разных народов страны. Карелы играют на финском. После этой стильной северной драмы о фальшивом счастье на то, что бы убрать со сцены весь бумажный снег, понадобился час. Тем временем в Чеченском государственном драматическом театре имени Героя Советского Союза Ханпаши Нурдилова раздавали наушники. "Палата номер 6№ в постановке молодого осетинского режиссера Александра Битарова – это много черного света и музыка Мияги – знаменитого российского рэпера из Владикавказа. На вопрос, откуда родом такое отважное и остроумное хулиганство с Чеховым, молодой осетинский режиссер отвечает: "Мы почувствовали, что Чехов даст нам разыграться".

На спектакле-открытии "Выше гор" повезло тем, кто пришел пораньше, – успели занять сидячие места. Опоздавшие стояли в проходах. Чеченский драматический театр. Историческая пьеса. Эпизод о том, как совет старейшин отменяет суровый древний закон в ответ на то, что главный герой осмеливается принять смерть за другого, женившегося на его возлюбленной. 20 минут оваций.

Хава Ахмадова – первая и пока единственная в Чечне женщина-худрук. Это на ее хрупких плечах держится и развивается весь фестиваль. Хава не спит. Не ест. Волнуется за "Федерацию", как сама говорит, будто за ребенка. А детей у нее (кроме фестиваля) пятеро, плюс семеро внуков.

Целая неделя театра. Десятки спектаклей сразу на двух сценах. Бесплатно, вход – свободный. Не только коллективы, зрители тоже съехались со все страны. После спектаклей у актеров и режиссеров – обмен мнениями и мастер-классы с театральными критиками.

Актеры татарского театра буквально "влетели" в программу фестиваля: сразу с самолета – в автобус, три часа па горному серпантину, чтобы успеть на импровизированный концерт под открытым небом в живописном местечке Козинойам.

Пока участники фестиваля грелись танцами, мы заглянули в соседнее село, чтобы посмотреть как и чем сегодня в Чечне живут. Живут землей. В этой семье гордятся сильной отарой. Взрослым помогают дети. Мяса, молока, масла и сыра на продажу здесь такие семейные фермы заготавливают не просто много – домашнее производство в каких-то промышленных масштабах. Кормят всю республику. Даже в грозненских супермаркетах можно купить все свое, деревенское. Здесь любят и умеют вкусно поесть и гостей накормить.

На звуки чеченской гитары дечиг-пондур , которую по легенде ее создатель старик-горец отказался обменять у врага на собственную жизнь, торжественно слетелись орлы. Актер Александр Домогаров рассказывал, что до приезда на фестиваль национальных театров, он о таком народном искусстве знал слишком мало: "Нам, столичным актерам, пора бы тоже ответить на вопрос, а кто наши бабушки и дедушки? Прислушаться к русскому языку, понять, что это не литературный русский, а это вообще не русский, а вот это настоящий язык. Наверное, в этом смысл национального театра".

Пока фестиваль гремит, я пошла собраться с мыслями к небесно-голубому озеру Козинойам. В голове – фраза о том, что национальная культура очень искренняя. Что же такое, эта наша национальная – русская, чеченская, мордовская, якутская – национальная искренность? Да, наверное, вот эта вода. Эти горы, облака, что цепляются за вершины, наша земля и то, что мы чувствуем, глядя на нее. То, что отражается в наших глазах и наших поступках. Вот об этом фестиваль "Федерация".

На закате в горах резко похолодало. Многие вернулись в Грозный. Самые стойкие участники фестиваля попросили организаторов показать им древний город Хой. Восстановленные из руин родовые башни с крепостью. Петроглифы-морщины. Актрисы Башкирского театра неожиданно притихли, поделились тревогой: у них часть мужчин-актеров ушла добровольцами в Донбасс. Сердце ответило песней.

Чеченцы, осетины, марийцы, карелы, якуты, русские – под звездным небом Кавказа, где еще до нашего рождения сплетались корни вековых традиций и судьбы многих народов России, грелась большая семья, в которой за эти столетия нашей общей истории много и войн, и героев за мир для всего мира. Подлинные роли, ушедшие из древности в вечность.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.