Новая кухня для мамы: функциональная эклектика в апельсиновых тонах

Кадр из программы "Большие перемены"
Кадр из программы "Большие перемены"
Сестры Комаровы обратились в программу "Большие перемены" на канале "Россия 1" с просьбой преобразить кухню для своей мамы. От небольшого пространства хотелось многого: вместительных шкафов, функциональности, света и, конечно, красоты. Авторы проекта справились со всеми задачами.

Анастасия и близняшки Даша и Ксюша Комаровы до недавнего времени жили с мамой Натальей в маленькой панельной двушке, где девочки занимали большую комнату. Но, сейчас две из них нашли спутников жизни и переезжают. Свою комнату девушки отремонтировали и превратили в спальню для мамы. А для обновления кухни – решили обратиться к экспертам программы "Большие перемены".

"Мама всегда дарила нам себя, давала много внимания и заботы, и теперь нам хочется все это дарить маме, чтобы она не оставалась одна. А она очень любит готовить и собирать нас за общим столом, даже по обычным выходным", – говорят девушки.

На их кухне никогда не было капитального ремонта, только косметический. Кухонный гарнитур тоже пора было заменить, потому что у него постоянно что-нибудь да ломается. В общем, необходимо новое пространство, чтобы в нем было все по последнему слову техники и разместиться могли все члены большой семьи. Решить все задачи разом на шести квадратных метрах вызвалась дизайнер Елена Рихтер.

"Площадь меленькая, потолок низкий, первый этаж и постоянно зашторенные окна. Что придумать? Для всех этих задач есть современные решения", – уверена автор проекта.

Дизайнер выбрала для новой кухни Комаровых стиль эклектики, в котором соединила как минималистичные поверхности, за которыми легко ухаживать, так и добавила несколько уютных деталей, которые создают атмосферу гостиной. Это подушки, текстильное панно, мягкие посадочные места.

Что касается выбора цвета для проекта, то как и хотели героини программы, он отсылает к природе и закатам. Яркую огненно-оранжевые столешницу, фартук и подоконник Елена решила уравновесить сдержанными дымчато-серыми поверхностями шкафов и пола. Чтобы добавить света, на полу и на потолке, помимо светильника, разместили светодиодную подсветку, а на окнах повесили светлые текстильные жалюзи.

И самое главное, благодаря большому количеству систем хранения и технике кухня стала очень удобной и по-настоящему рабочей. Дизайнер проекта и организатор пространства Ольга Кромочкина продумали все таким образом, что расстояние между полками можно менять. Чтобы Наталья могла дотягиваться до шкафов под самым потолком они предусмотрели складную стремянку. Холодильник разместили рядом с мойкой, в которой установили специальный кран. Он, как и хотела хозяйка квартиры, легким движением руки переключается с водопроводной воды на воду из фильтра.

У окна появился диванчик с распашными сидячими местами, в котором можно спрятать кухонную утварь, а его спинка может служить дополнительным сидячим местом. В центре кухни встал милый стеклянный столик круглой формы и два мягких стула цвета спелого цитруса. С ними перекликаются фотографии на стенах и декоративное панно с растительным орнаментом. Также на кухне-малышке поместился телевизор и зона для дополнительных закусок.

Перед тем, как пригласить Наталью в ее новую кухню, первыми результаты работы команды "Больших перемен" оценили ее дочки – Анастасия, Даша и Ксюша. По их словам, все получилось здорово и красиво: "Маме очень понравится и она будет в восторге". И девушки были правы. Новое пространство, на котором будет удобно и готовить и собираться всей семьей, на несколько секунд лишило Наталью дара речи.

"Как все красиво! Великолепно!", – в итоге произнесла она и стала осматривать содержимое своей новой кухни.

Кадр из программы "Большие перемены"

На каком холодильнике остановить свой выбор? Как защититься от любопытных глаз, если вы живете на первом этаже? Как подобрать цвет для будущего интерьера? Ответы на эти вопросы и много других полезных лайфхаков для кухни ищите в программе "Большие перемены" на телеканале "Россия 1".

Заходите на платформу "Смотрим", делитесь своим опытом ремонта и участвуйте в розыгрыше подарков от программы. А если там же вы еще и заполните анкету, то, возможно, "Большие перемены" придут и к вам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.