Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Бишкек продолжит развивать отношения с Москвой


AP Images

В узбекском Самарканде, где на этой неделе прошел саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), самолет Владимира Путина приземлился в 7:30 утра по московскому времени – то есть, вылетал президент около 3:30. Однако, по его словам, ему все же удалось выспаться – в самолете.

Сразу по прилете – первые переговоры. Их президент России провел с киргизстанским коллегой Садыром Жапаровым. В это время из самой Киргизии начали поступать первые тревожные новости о ситуации на границе страны с Таджикистаном. Однако на встрече Жапаров с Путиным обсуждали в первую очередь двусторонние отношения – ведь любая страна сейчас находится под дамокловым мечом экономического беспредела США.

Удастся ли даже в такой сложной обстановке развивать и дальше отношения России и Киргизии?

"Конечно, будем развивать, – уверенно говорит Садыр Жапаров в интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину. – Почему? Потому, что мы испокон веков с Российской Федерацией главные торгово-экономические партнеры и главные стратегические союзники".

Кроме того, в последнее время в Киргизию приезжает очень много российских бизнесменов и обычных граждан. В обычные время туристов было около миллиона, а в этом году – уже более 5 миллионов.

"Это за счет России, российских граждан увеличилось. Будет, будет перспектива!" – уверен киргизский президент.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.