2 миллиона жителей Японии эвакуируются из-за тайфуна "Нанмадол"

en.yna.co.kr
На юго-западном японском острове Кюсю порядка двух миллионов человек получили рекомендации покинуть свои дома и переместиться в эвакуационные центры в связи с приближением тайфуна "Нанмадол". Об этом сообщает телеканал NHK.

Рекомендации об эвакуации затрагивают главным образом жителей префектуры Кагосима, куда придется основной удар тропического шторма, а также префектур Кумамото и Миядзаки.

В настоящее время "Нанмадол" находится к югу от Кагосимы. Он медленно продвигается в северном направлении со скоростью 20 километров в час, сообщает ТАСС. Скорость ветра в пределах "Нанмадола" – 50 метров в секунду с порывами до 70 метров в секунду. По прогнозам синоптиков, тайфун подойдет к побережью Кюсю днем.

Уже сейчас в ряде районов на острове идут сильные дожди, а порывы ветра достигают 40 метров в секунду. Высота волн в южной части Кюсю составляет 14 метров. Ожидается, что в ближайшие дни на юго-западе Японии выпадет до 500 миллиметров осадков.

В эти выходные свыше 520 внутренних авиарейсов отменено из-за "Нанмадола". Между городами Кагосима, Кумамото и Фукуока приостановлено движение железнодорожных экспрессов и паромное сообщение.

Метеорологическое управление Японии присвоило тайфуну "Нанмадол" статус "очень сильного". Также выпущено специальное предупреждение об опасности тайфуна для префектуры Кагосима. Это делается лишь в случае стихийных бедствий, которые могут привести к человеческим жертвам и нанести серьезный урон.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.