Байден встретился с родными осужденных в России американцев


AP Images

Президент США Джо Байден по отдельности побеседовал в Белом доме с родственниками Пола Уилана и Бриттни Грайнер – американцев, отбывающих заключение в российских тюрьмах.

Встречи проходят за закрытыми дверями в присутствии президентского советника по национальной безопасности Джейка Салливана.

Бывшего морпеха Уилана, осужденного в России за шпионаж, представляет его сестра Элизабет. Баскетболистку Грайнер, которая получила срок за контрабанду наркотиков, ее вторая супруга Шерелл и агент Линдси Колас.

США утверждают, что Уилан и Грайнер были задержаны и осуждены в РФ неправомерно, и Вашингтон передал Москве серьезное предложение об их обмене.

По данным СМИ, речь идет об освобождении предпринимателя Виктора Бута, который осужден в США якобы за подготовку сговора с целью убийства американцев и материальную поддержку терроризма. Россиянин настаивает на своей невиновности. Кремль, по данным СМИ, якобы затребовал еще одного соотечественника с тем, чтобы провести обмен по паритетной формуле "два на два".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.