Киргизия и Таджикистан обвиняют друг друга в эскалации конфликта на границе

Ситуация на границе между Киргизией и Таджикистаном начинает накаляться. Киргизия передислоцирует дополнительные военные силы и средства из центра Баткенского района в приграничные регионы.

При этом, по словам секретаря киргизского Совбеза Марата Иманкулова, таджикские военные продолжают обстрелы территории Киргизии на границе двух стран, несмотря на приказ своего руководства и договоренность сторон о взаимном прекращении огня. На ряде участков идут интенсивные бои. Киргизская сторона использует военные вертолеты и ударные беспилотники для ударов по таджикским населенным пунктам.

"К сожалению, несмотря на наши призывы остановить обстрел территории Кыргызстана, сесть за стол переговоров и решить вопрос мирным путем, руководство Таджикистана, государственные органы и руководители государственных органов никак не смогли воздействовать на свои вооруженные силы", – заявил Марат Иманкулов.

"Вызывает тревогу, что сторона Кыргызстана с использованием военных вертолётов и ударных беспилотных самолётов совершает воздушный налёт на жилые здания и гражданские объекты Таджикистана", – парирует пресс-центр таджикских погранвойск. Эту информацию подтверждают пользователи социальных сетей, публикующие фото с военными машинами со стороны киргизской границы.

В пятницу днем президенты Таджикистана и Киргизии Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров договорились о прекращении огня в ходе встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.