На Запорожской атомной станции нечего демилитаризовать

Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в эфире телеканала "Россия-24" заявил, что призывы о демилитаризации Запорожской АЭС (ЗАЭС) нереалистичны.

Дело в том, что демилитаризовать на объекте нечего. Там нет тяжелой военной техники, армейских подразделений, кроме войск радиационной, химической и биологической защиты, которые не являются боевыми, а занимаются замерами уровня радиации и в случае аварии будут ликвидировать последствия, пояснил Ульянов.

"Сотрудники Росатома тоже не относятся к министерству обороны. Что собственно, демилитаризовать? Охрану, Росгвардию?" – сказал дипломат.

Что касается подразделений Росгвардии, то Россия не собирается их выводить с территории ЗАЭС, так как во всем мире такие объекты охраняются соответствующим образом.

Ряд западных стран по итогам миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на ЗАЭС поняли, что станция подвергается обстрелам со стороны украинских военных, отметил Ульянов. Громких заявлений они не делают, но, возможно, начинают иначе смотреть на ситуацию, так как не являются сторонниками ядерной аварии на ЗАЭС, подчеркнул дипломат.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.