В Киргизии и Таджикистане заявили о пострадавших в ходе эскалации на границе

Киргизско-таджикская граница // Фото: telegram-канал Азия-Плюс | Все новости Таджикистана и мира

Киргизско-таджикская граница // Фото: telegram-канал Азия-Плюс | Все новости Таджикистана и мира
Telegram

Киргизско-таджикская граница // Фото: telegram-канал Азия-Плюс | Все новости Таджикистана и мира
До 18 человек возросло число пострадавших киргизстанцев в конфликте на границе с Таджикистаном. С противоположной стороны заявили об одном погибшем и троих раненых пограничниках. В настоящее время боестолкновения продолжаются по всему периметру госграницы.

Как сообщает РИА Новости, стороны продолжают стягивать тяжелую технику в зону эскалации. Так, в Государственном комитете национальной безопасности Киргизии заявили, что таджикские военные применяет весь имеющийся арсенал для обстрела киргизской территории. Вместе с тем там добавили, что интенсивность стрельбы идет на спад.

По версии киргизской стороны, утром в пятницу со стороны Таджикистана начался обстрел киргизских пограничных отрядов в местностях Эки-Таш, Чыр-Добо, Кум-Мазар, Кулунду, Максат, Жаны-Жер и Орто-Боз, а также заставы "Самаркандек".

В то же время в Государственном комитете национальной безопасности Таджикистана обвинили соседей в атаках на их приграничные села с применением тяжелого вооружения.

По последним данным, с киргизской стороны пострадали 18 человек, их доставили в Баткенскую областную больницу. Со стороны Таджикистана погиб один пограничник, трое военнослужащих получили ранения.

В настоящее время проводятся переговоры между главой киргизского ГКНБ Камчыбеком Ташиевым и председателем ГКНБ Таджикистана Саймумином Ятимовым по вопросу прекращения огня.

Сообщается также, что генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась провел телефонные переговоры с секретарями советов безопасности Киргизии и Таджикистана Маратом Иманкуловым и Насрулло Махмудзода в связи с обострением на границе двух стран утром 16 сентября.

В ходе переговоров стороны высказали необходимость немедленного прекращения огня и проведения переговоров по линии компетентных органов мирным путем.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.