Странные привычки Карла III

Очереди в Лондоне сегодня не только на прощание с Елизаветой Второй. По данным агентства Reuters, премьер Трасс подвинула даже Карла Третьего – она хочет первой встретить Байдена на Альбионе. В Хитроу уже подтвердили: под прилет высокого гостя отменят 100 рейсов, а на улицах британской столицы уже заметили Cadillac президента США, который уже тестирует безопасные маршруты на севере Лондона.

В королевском Риджентс-парке появился забор – верный признак того, что в Лондон собирается президент США Джо Байден. Американские лидеры традиционно останавливаются в находящейся здесь резиденции своего посла. Байден едет на похороны Елизаветы Второй, но меры безопасности такие же, как было во время его государственного визита в Великобританию. Тогда Байден с удовольствием общался с королевой, хотя в своей автобиографии он упоминал, что его мать, ирландка по национальности, очень не любила британских монархов и вообще англичан.

В близких отношениях между США и Соединенным Королевством нет-нет, да и промелькнут старые обиды и обозначатся трещинки. Так и сейчас, когда Британия скорбит, американское издание The Cut, недавно опубликовавшее очередное скандальное интервью Меган Маркл, теперь выпустило критическую статью в отношении британской монархии и отдельно короля Карла Третьего: "Несмотря на то, что в адрес его матери можно высказать обоснованные критические замечания, например, из-за то, что она была номинальной главой колониальной империи, которая никогда не приносила извинений за преступления, совершенные от ее имени, Карл привнес в работу свой особый колорит. Он выражается в том, что король ведет себя, как большой капризный ребенок, а также отвратительно обращается с подчиненными. Это совсем не было свойственно королеве".

Пищу для размышлений о характере нового короля дали скандальные эпизоды во время торжественных церемоний, когда Карл Третий позволил себе проявить раздражительность. Американское издание обвинило его в грубости и пренебрежительном отношении к своим слугам, цитируя недавнюю статью лондонской The Guardian, где было сказано, что около ста человек из его персонала получили официальное уведомление о том, что они могут быть уволены после того, как Карл Третий и королева-консорт переберутся из своей нынешней резиденции в Букингемский дворец. Причем некоторые из придворных получили такие письма в тот момент, когда они сопровождали короля на церковную службу в память о Елизавете Второй.

"Все просто в ярости, включая личных секретарей и руководящий состав. Весь персонал работает допоздна каждый день со дня смерти королевы и сталкивается с таким отношением. Люди были заметно потрясены", – отмечает The Guardian.

Французская пресса не менее злорадно прошлась по некоторым привычкам нового короля, о которых стало известно благодаря утечкам из его окружения: "Он требовал, чтобы за ним в поездках возили туалетное сиденье и его туалетную бумагу".

Но европейским критикам до американцев все-таки далеко. Все то же издание The Cut, посчитало необходимым напомнить об обвинениях в расизме, выдвинутых Меган Маркл, и последовавших за ними предположениях, что цветом кожи их с Гарри ребенка мог интересоваться не кто иной, как нынешний монарх.

Меган и Гарри сейчас в Лондоне, участвуют во всех мероприятиях и демонстрируют видимость воссоединения с остальными членами королевской семьи, включая наследника престола принца Уильяма. Но старший сын получил от отца сразу два новых титула – он теперь герцог Корнуолльский и принц Уэльский – а младший – ничего. Гарри, которому сегодня исполнилось 38 лет, во время траурных мероприятий даже не может надеть военную форму, потому что, уезжая в Америку вместе с Меган, он отказался от исполнения королевских обязанностей. По этой же причине их дети не будут пользоваться титулами "королевских высочеств".

В британской прессе продолжают активно не любить бывшую американскую актрису, сравнивая спокойное выражение ее лица с очевидно скорбящей супругой принца Уильяма Кэтрин. Также британцы ополчились на американскую The New York Times. В одной из публикаций газета критиковала Карла Третьего, называя его разъединяющей фигурой, далекой от понимания простых людей. Последней каплей стало утверждение The New York Times, что похороны Елизаветы Второй обойдутся в 6 миллионов долларов и это неуместная нагрузка на британских налогоплательщиков.

Лондонская Daily Mail разразилась гневной статьей, цитируя британцев, угрожающих отказаться от подписки на американскую газету: "Британское правительство уже выделило миллиарды фунтов стерлингов на борьбу с инфляцией. Стоимость похорон королевы будет составлять долю этой суммы. Вы просто нелюди!"

В Лондоне продолжается прощание с Елизаветой Второй, очередь желающих увидеть гроб с телом королевы растянулась вдоль берега Темзы почти на 10 миль. С момента открытия Вестминстерского холла для посетителей среднее время ожидания составляло около 12 часов. Во время караула у гроба королевы потерял сознание один из стражников. Прощание должно завершиться в 6:30 утра в понедельник, 19 сентября, перед тем как состоятся государственные похороны королевы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.