Казахстан не собирается выходить из ОДКБ


VisualRian

МИД Казахстана опроверг информацию о якобы приостановлении членства республики в Организации Договора о коллективной безопасности.

В соцсетях и мессенджерах распространяются сообщения о том, что с 1 января 2023 года Казахстан планирует приостановить свое членство в ОДКБ, передает портал stopfake​​​.kz. Он был создан при поддержке Министерства информации и общественного развития Казахстана.

По заявлению МИД Казахстана, "появившаяся в отдельных социальных сетях информация о якобы планируемом выходе Казахстана из ОДКБ является абсолютным фейком и не соответствует действительности. Членство в ОДКБ полностью отвечает национальным интересам нашей страны. Казахстан не рассматривает возможность выхода из Организации Договора о коллективной безопасности".

Казахстан стоит у истоков создания организации и является активным ее участником, передает РИА Новости. Договор о коллективной безопасности предусматривает юридически обязывающие гарантии обеспечения безопасности для его государств-участников, в том числе и для Казахстана. В рамках ОДКБ отрабатываются навыки по совместному противодействию международному терроризму, нелегальной миграции, незаконному обороту наркотиков, трансграничной преступности, угрозам в информационной сфере. Таким образом, сотрудничество в рамках ОДКБ является важным направлением внешней политики Казахстана, участие республики в организации предусмотрено долгосрочными стратегическими документами Казахстана.

В составе ОДКБ – шесть государств: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.