Тема:

Нефть и газ 7 часов назад

Новак: рынок сформирует цену газа

Попытки ЕС манипулировать ценами на топливном рынке ведут к кризису, но в итоге рынок сам сформирует цены.

"Цена на газ будет формироваться рыночным способом. Исходя из баланса спроса и предложения", – сказал журналистам вице-премьер Александр Новак.

По его словам, экспорт газа из РФ в ЕС в этом году снизится на 50 млрд кубометров.

ЕС хочет ввести "потолок цен" на российские энергоресурсы в Европе и еще изъять около трети сверхприбыли компаний ЕС для субсидирования населения, страдающего от высокой стоимости энергоресурсов.

Цена энергоресурсов в ЕС выросла в десятки раз из-за разбалансированности рынков – альтернативной энергетики и спотового газового рынка.

Новак напомнил, что "в основном наши контракты по поставкам газа в Европу, они долгосрочные с формулой контракта".

Спрос на долгосрочные контракты растет в Европе, потребители хотят предсказуемых цен, заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Олег Аксютин.

Российский газ в ЕС заменить сложно ветровой, солнечной энергетикой, или сжиженным природным газом (СПГ). Аксютин отметил, что "существенные объемы СПГ на мировом рынке могут появиться не раньше 2025 года. При этом Европе, как сейчас, придется жестко конкурировать за эти объемы с импортерами из стран Азии".

По его словам, в такой ситуации только "Газпром" может помочь Европе. Так, запуск "Северного потока-2" мог бы решить все энергетические проблемы ЕС.

Экспорт "Газпрома" в страны дальнего зарубежья с января по середину сентября 2022 года сократился на 38,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 84,8 миллиарда кубометров газа, по данным "Газпрома".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.