Софья Великая: МОК следит за ситуацией с санкциями

В Москве прошло расширенное заседание комиссии спортсменов Олимпийского комитета России. В нем приняли участие свыше 120 спортсменов, в том числе 20 олимпийских чемпионов, а также представители Белоруссии.

Элита российского спорта при участии функционеров ОКР обсуждали ситуацию, сложившуюся в мировом спорте по отношению к атлетам России и Белоруссии, отстраненным от большинства международных стартов.

Глава комиссии спортсменов ОКР фехтовальщица Софья Великая сообщила коллегам, что во время недавней онлайн-встречи спортсменов в Международном олимпийском комитете имела разговор с главой МОК Томасом Бахом.

"Наша позиция остается прежней – по отношению к атлетам России и Белоруссии нарушены права человека и олимпийская хартия. Весь год мы были на связи с коллегами из-за рубежа, кажется, многие нас слышали", – сказала спортсменка.

Великая сообщила, что у нее была возможность озвучить эти проблемы лично г-ну Баху: "Все, что происходит сейчас, нарушает наши права и может привести к более серьезным последствиям и серьезному переделу олимпийского движения. Бах ответил, что для них это дилемма, что им тяжело было нас отстранять".

"Но у МОК нет готового решения этой проблемы, хотя движение в эту сторону есть. Многие спортсмены, к слову, выступили за наше возвращение. Когда вокруг хаос, спорт всегда выручал. Надеюсь, нас услышат и будут поддерживать", – сказала Великая.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.