Врачи рассказали, как сбить температуру дома без лекарств

Народные средства для снижения температуры. Кадр из программы "О самом главном"
Народные средства для снижения температуры. Кадр из программы "О самом главном"
Что делать, если вы заметили признаки простуды? Далеко не всегда люди прибегают к жаропонижающим препаратам. Многие полагаются на народные средства. В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" врачи Сергей Агапкин и Алексей Хухрев перечислили самые популярные способы борьбы с температурой и обсудили их.

Чай с малиной и лимоном

"Вкусно, полезно, плюс жидкость, плюс ощущение, что ты действительно лечишься. Навредить невозможно, если у тебя нет язвы желудка", – заметил врач-терапевт. По словам Сергея Агапкина, в малине содержатся салицилаты. "Количество их в стакане малины примерно такое же, как в одной таблетке ацетилсаллициловой кислоты", – уточнил ведущий программы "О самом главном". Кроме того, горячее питье, усиливающее потоотделение, также позволит добиться снижения температуры.

Ванночки с горчицей

Несмотря на то, что такой способ нравится одной из зрительниц программы, врач-терапевт Алексей Хухрев отнесся к нему с сомнением. Если у человека и так жар, не стоит предлагать ему горчичные ванночки. Это увеличит нагрузку на сердце. "Мы выяснили, что при температуре парить ноги с горчицей нельзя", – заключил Михаил Полицеймако.

Холодный компресс

По словам Алексея Хухрева, холодный компресс – действенное, но временное средство. Терапевт заметил, что в некоторых случаях, когда жаропонижающие препараты еще не начали действовать, человек может принять душ. "Это убирает температуру где-то на полчаса, то есть, дает возможность лекарству подействовать", – сказал Хухрев.

Уксусные носки

Зрительница программы "О самом главном" использует рецепт, полученный от мамы: она берет одну часть яблочного уксуса и пять частей воды, смешивает, подогревает этот раствор, смачивает в ней носок и надевает на больного. Затем она укрывает человека одеялом и вскоре замечает эффект. "Не надо так заморачиваться. Подойдет любой уксус. Не очень правильно это все под одеяло совать, а, наоборот, надо человека открыть, чтобы уксус спокойно испарялся в атмосферу и забирал с собой температуру", – считает врач-терапевт.

Все выпуски полезной программы "О самом главном" вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.