Байкальский риск-форум собрал представителей власти, бизнеса, науки

В Иркутске проходит шестой Байкальский риск-форум.

На крупнейшей в России дискуссионной площадке собрались представители власти и бизнеса, эксперты-практики и ученые.

"Шестой форум говорит о том, что актуальность возрастает с каждым годом. И не только, потому что нам этого хочется, все-таки это желание всех", – сказал на открытии форума губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Мудрые мысли не расходятся с делом. Задача сложная – совместить экологию и экономику. "Устойчивость" – именно этой фразой продиктована повестка встречи. Форум организует "ИНК-Капитал" при поддержке правительства Иркутской области. Открыт он пленарным заседанием "Устойчивое развитие регионов Сибири и Дальнего Востока".

"Есть вопросы, показывающие интерес к более фундаментальной повестке устойчивого развития, о взаимосвязи между властью, регионом и бизнесом, о том, на каких площадках может происходить этот диалог", – отметила академический директор центра по энергопереходу и ESG, Сколтех Ирина Гайда.

В новых реалиях экономики, такая практика просто необходима.

"Мы видим, что строятся детские сады, школы, платятся налоги. И север Иркутской области начинает жить новой жизнью. Это чрезвычайно важно. Это и есть устойчивое развитие, то, о чем вы говорите. Симбиоз", – подчеркнул политик, председатель подкомитета по охране озера Байкал комитета Госдумы РФ по экологии Николай Будуев.

Байкальский риск-форум сделал необходимое – объединил бизнес и государственную власть. Внимание вызвали северные территории. Казалось бы, забытые города, получившие уже новую жизнь.

"Мы взяли кредит и все что касается модернизации жилищно-коммунального хозяйства вложили в том числе в модернизацию Усть-Кутского муниципального образования", – рассказал глава Иркутской области.

"Мы даем людям уверенность и надежность. Делаем жизнь лучше. Помогаем реализовывать устремления и мечты", – добавил заместитель председателя правления ПАО "Сбербанк" Анатолий Попов.

По мнению спикеров, сейчас необходимо сфокусировать внимание на экономической стабильности, активном диалоге между бизнесом и государством, сохранении кадрового потенциала. Совмещать эффективность производства с заботой об окружающей среде и бережливо использовать ресурсы.

В рамках форума подписано соглашение о намерениях в сфере ESG между правительством Иркутской области, Усть-Кутским муниципальным районом и Усть-Кутом, "ИНК-Капитал" и Сбербанком.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.