6 неочевидных причин, почему может болеть голова

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Эксперты программы "О самом главном" в эфире канала "Россия 1" рассказали о шести факторах, которые нередко становятся причиной кратковременной головной боли и даже мигрени.

Жевательная резинка.

Мало кто задумывается, но если долго жевать жвачку можно получить специфическую форму головной боли. Называется она – головная боль, отраженная от височно-нижнечелюстного сустава. Чтобы этого не произошло, используйте жевательную резинку не более 10 минут.

Продукты.

Твердые сыры, кофе, шоколад и орехи. С этим набором продуктов люди, страдающие головными болями, должны быть осторожны. Парадоксально, но у людей, которые заняты напряженным умственным трудом, кофеин, например, не помогает, а наоборот может провоцировать появление головной боли. Это происходит из-за того, что он не успокаивает, а еще больше возбуждает нервную систему.

Парфюмерия.

Сильный запах может воздействовать на рецепторы обоняния. В частности, гераниол, имитирующий запах розы или бензилбензоат.

"Последние исследования показали, что некоторые из этих веществ могут проникать через слизистую носа прямо в мозговой кровоток и вызывать локальные сосудистые реакции в виде спазмов", – сообщил ведущий программы Сергей Агапкин.

Солнце.

Тепловой удар можно получить не только, находясь на солнце, но и в теплом помещении, в результате сильного потоотделения, которое приводит к обезвоживанию организма. Именно потеря жидкости и провоцирует головную боль.

На ярком солнце, когда человек сильно щурится могут спазмироваться мышцы лица, что тоже вызывает боль в голове.

Мороженое.

Любые холодные продукты рефлекторно могут воздействовать на небный нервный узел и вызывать спазм сосудов. Аналогичным образом может сработать и прогулка без шапки в холодную погоду. Диагноз так и звучит: "холодовая головная боль".

Очки.

Неправильный подбор очков вызывает перенапряжение и спазм в глазных яблоках, а также повышает внутриглазное и внутричерепное давление.

В каком случае головную боль можно терпеть, как выбрать подушку, чтобы не было изжоги, и как понять, что начался сепсис, – пояснения экспертов и рекомендации смотрите в полном выпуске программы "О самом главном".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.