Тема:

Обмен санкциями 17 часов назад

Европа намерена сохранять санкции в отношении России

Выступая на сессии Европарламента в Страсбурге с ежегодным докладом о состоянии Евросоюза, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС намерен сохранять санкции в отношении России.

"Я хочу сказать очень четко: санкции сохранятся. Пришло для нас время проявить решимость, а не искать умиротворения, это должно быть ясно. То же справедливо и для финансовой поддержки Украины", – заявила фон дер Ляйен.

Она подчеркнула, что Евросоюз ввел против России "мощнейшие санкции из тех, что знал мир", и описала то, как видит их последствия.

По утверждению главы ЕК, экономика России "находится на аппаратах жизнеобеспечения" из-за блокировки доступа российским банкам к международным рынкам.

Кроме того, она считает, что "российская промышленность лежит в руинах", приведя в качестве примера якобы использование чипов от бытовых приборов в российской военной технике.

Между тем ранее в МИД Венгрии высказали мнение, что Евросоюз осенью осознает реальность и пересмотрит антироссийские санкции. В ведомстве подчеркнули: ограничения, которые должны были работать против Москвы, лишь спровоцировали нехватку энергии и скачок цен в Европе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.