Московский зоопарк молит не приносить яблоки

Сотрудники Московского зоопарка убедительно просят не приносить яблоки животным. Как сообщает пресс-служба столичного зоосада, лучше принести тыквы, кукурузу, головы подсолнухов, дубовые листья и желуди для животных.

"Начиная с 15 сентября и до конца ноября, мы будем принимать тыкву, кукурузу, головы подсолнухов, дубовые листья и желуди в специальном пункте, расположенном на служебном входе по адресу Большая Грузинская улица, дом 1 строение 103​​​. Ни один подарок не пропадет даром. Все будет использовано как обогащение среды обитания: новый интересный предмет, украшение вольера, пищевое обогащение, "пряталка" для корма. Каждая шишечка будет заботливо пристроена, и даже маленький желудь станет украшением вольера. Из тыковок получаются уютные укрытия, например, для мышей-малюток, а кабачки любят погонять, погрызть звери побольше", – говорится в сообщении.

Все продукты должны быть свежими, без следов химической обработки.

"Нести можно без особых ограничений, но в рамках здравого смысла. Все же пункт приема не слишком велик. Если не можете поделиться многим – не страшно. Даже одна кукуруза от друга – это уже хорошо. Но нам не нужны яблоки. Товарищи, убедительно просим вас воздержаться от подарков такого рода. Лучше съешьте их сами или приготовьте варенье на зиму", – отмечается в сообщении Московского зоопарка.

Дело в том, что обычно к сентябрю происходит "затоваривание" яблоками, которые в Подмосковье созревают в огромных количествах. А хранятся эти плоды без специального оборудования и обработки очень плохо. Ведь приносят в дар зоопарку обычно "падуницу" – яблоки, собранные с земли, с подгнившими бочками, которые потом заражают "соседей". Да и утилизировать эти фрукты – отдельная проблема. Просто закопать в землю нельзя – содержащиеся в яблоках кислоты буквально отравляют почву на долгие годы, существенно окисляя ее.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.