Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

МИД возмущен делением россиян на "визовые категории"


Global Look Press

Навешивание на россиян ярлыка "небезопасных" при рассмотрении заявлений на выдачу виз, разделение людей на "полезных и неполезных", а также разговоры о "привилегиях" посещать Евросоюз – это вопиющие проявления ксенофобии и ненависти к России, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Комментируя высказывания члена Европейской комиссии по внутренним делам Ильвы Юханссон о том, что туризм в ЕС для россиян является "привилегией", Захарова указала, что в порядке обработки визовых досье россиян теперь закреплен откровенно дискриминационный принцип повышенной подозрительности и предвзятости.

"Этот шаг является неприкрытым вмешательством во внутренние дела нашей страны. За ним просматривается возвращение к политике западных стран времен блокового противостояния, нацеленной на создание условий для "утечки мозгов", – подчеркнула она

Представитель МИД РФ напомнила, что желание "отменить Россию" и заставить россиян отказаться от поддержки руководства своей страны противоречит базовым международным документам, гарантирующим свободу передвижения в Европе.

С 12 сентября Евросоюз полностью приостановил действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Теперь стоимость въездного документа в страны ЕС возрастет с 35 до 80 евро. От заявителя требуется расширенный список документов, а рассмотрение запроса на визу увеличится до 45 дней.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.