СК РФ собрал новые доказательства преступлений Третьего рейха

Следственный комитет России предложил признать геноцидом преступления фашистов на территории Ленинградской области.

Признать военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа преступления, которые совершили фашисты в годы оккупации на территории Ленобласти. Такое заявление направлено в областной суд по поручению генерального прокурора РФ Игоря Краснова.

"Заявление подано в интересах РФ законных прав неопределенного круга лиц – родственников жертв, и последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах карателей", – сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Андрей Иванов.

Со времен освобождения Ленобласти Красной армией прошло уже 78 лет, казалось бы, мы знаем почти все о том, как оккупанты расправлялись с подпольщиками и партизанами, как уничтожали пациентов больницы Кащенко, как брали у малышей кровь для немецких солдат в детском концлагере Вырицы. Но появляются все новые данные о зверствах фашистов.

"За последние три года следователи провели колоссальный объем работ, изучили материалы послевоенных процессов в Луге, Ломоносовском и Тосненском районах", – сказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По материалам архивов стало известно расположение расстрельных ям в парке Сильвия в Гатчине. Здесь был создан огромный концлагерь "Дулаг 154", где было два отделения – из одного отправляли на работы в Германию, из другого – на расстрел. За чуть более три месяца в этом году поисковики отряда "Искра" обнаружили в ямах около 125 останков замученных людей, как военнопленных, так и гражданских.

"Мы проводили эксгумацию останков, нашли четырех детей 11-15 лет и трех маленьких девочек, там были маленькие женские башмачки", – рассказал руководитель поискового отряда "Искра" из Гатчины Андрей Клементьев.

Над советскими людьми издевались – ломали руки, ноги, били прикладами по голове. Это были те, кто не хотел сотрудничать с оккупантами, лица еврейской национальности или настроенные нелояльно. Этим летом поисковики нашли 125 тел, но ясно, что это скорбное число вырастет до нескольких тысяч. Историк Станислав Бернев нашел в архивах записи допроса местного жителя, который пошел на работу к оккупантам.

В эти дни в Ростове-на-Дону проходит международный форум, посвященный вопросам военных преступлений против мирных жителей. Участники возложили цветы к мемориалу жертвам фашистов Змиевская балка, где в 1942 году расстреляли 27 тысяч человек. Это место самого большого уничтожения евреев на территории РСФСР в годы фашистской оккупации.

"Это произошло 80 лет назад, надо помнить и нельзя искажать", – заявил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

"Наш вуз, мы являемся федеральным оператором программы "Без срока давности". Хочется, чтобы эта память передавалась от одного поколения к другому", – добавляет ректор МПГУ Алексей Лубков.

С 2020 года в рамках проекта "Без срока давности" студенты работали в архивах. Их помощь помогла в определении мест расстрела в Ростовской области, было поднято около 500 останков мирных жителей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.