Картофель: в каких случаях он опасен для здоровья

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" нередко обсуждают продукты питания и их свойства. В новом выпуске Александр Мясников и кандидат биологических наук Екатерина Баранова говорили о картофеле. Как оказалось, иногда этот овощ может быть очень вреден.

Картофель, по словам Екатерины Барановой, – это родственник томата, перца и табака. Он относится к семейству пасленовых (лат. Solanaceae) и содержит такое ядовитое вещество, как соланин, и некоторые другие токсины. Поэтому в некоторых случаях картофелем можно отравиться.

Екатерина Баранова заметила, что опасны позеленевшие клубни, а также ботва этого растения. Также не стоит съедать более двух с половиной килограммов картофеля после длительного хранения. Кроме того, существуют сорта технического картофеля, которые могут накапливать большое количество соланина.

При диабете этот овощ не запрещен, но диетологи рекомендуют употреблять не больше двух картофелин раз в две недели.

Женщины любят делать омолаживающие и выравнивающие маски из картофеля. Екатерина Баранова обратила внимание на то, что одним из последствий домашних процедур может стать появление аллергии. Неожиданно, но факт – у картофеля есть несколько аллергенов. Эксперт привела пример: люди используют ботву для изготовления сухих средств от садовых вредителей. Такие порошки могут вызвать дерматит и покраснение кожи.

Когда еще картофель может быть вреден? Какими полезными свойствами он обладает? Об этом вы узнаете в полезной программе "О самом главном". Все выпуски можно найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.