Тема:

Ситуация на Украине 46 минут назад

МВФ может предоставить Украине кредиты как голодающей стране

Международный валютный фонд (МВФ) рассмотрит возможность предоставления кредитов странам, столкнувшимся с ростом цен на продовольствие, сообщает Reuters.

Такие меры позволят МВФ оказать помощь Украине и ряду других стран без обязательного соблюдения требований при предоставлении финансирования в обычных, а не чрезвычайных условиях.

Многие страны Африки и другие государства, страдающие от нехватки продовольствия и голода, потребовали увеличить финансовую помощь. Окончательное решение о предоставлении такой помощи примут до ежегодной октябрьской сессии МВФ и Всемирного банка (ВБ). МВФ находится в тесном контакте с Украиной и "изучает все возможные способы оказания помощи Украине в сложившийся непростой обстановке", отмечает Reuters. План МВФ предусматривает "ограниченную помощь для Украины", но Киев требует от фонда "полноценного" пакета финансирования.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подверг МВФ критике за "пассивность" в вопросе оказания поддержки Киеву и призвал усилить деятельность фонда на этом направлении. Пока Киев не может согласовать с МВФ новую программу финансирования.

Глава Нацбанка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко заявил, что Украина намерена заключить до конца года новое соглашение с МВФ на сумму $15-20 млрд с траншами в течение двух-трех лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.