Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Проиграли на санкциях: холода подморозили евросолидарность

Страны Евросоюза соревнуются: кто от чего откажется быстрее. Если Франция и Германия – от электричества, Британия – от медицины, то Нидерланды – от хлеба. На экономике всего блока сказывается энергокризис, вызванный антироссийскими санкциями. Власти Швейцарии даже поощряют доносы среди населения. Надвигающиеся холода подморозили европейскую солидарность, отмечает Эмиль Мирсаев.

Кадры из Вены: там прошли массовые протесты. Тысячи людей вышли на улицы из-за беспрецедентного роста цен на коммуналку, продукты и топливо. Они требовали открыть газопровод "Северный поток". Ведь даже до простых граждан, несмотря на пропаганду, дошло – "санкции не имеют нужного эффекта, они только разрушают Европу". Это фраза лидера оппозиционного движения Ханнеса Брейча. И она стала лейтмотивом протестных акций в Австрии.

"Санкции — это те же военные действия. Да, мы прямо не берем в руки оружие, но это все равно это акт агрессии. А Австрия — нейтральная страна. Мы ни в коем случае не должны в этом участвовать. Санкции противоречат нашей конституции", — поясняет протестующий Константин Хаслауэр.

Столь простые истины давно дошли до жителей Венгрии. В республиканском парламенте в очередной раз заявили — Евросоюз можно считать проигравшей стороной в конфликте на Украине, поскольку ЕС действует вопреки собственным экономическим интересам.

"Сейчас Евросоюз находится под внешним давлением, не способен восстановить мир дипломатическим путем, действует вопреки своим основополагающим экономическим интересам и уже считается проигравшим вне зависимости от того, какая из сторон, непосредственно ведущих боевые действия, объявит себя победителем", — констатировал председатель Государственного собрания Венгрии Ласло Кёвер.

По словам политика, ЕС обречен на социальную разобщенность. Этот тезис ярко подтверждает вот такая социальная реклама в Швейцарии. Она гласит — если ваш сосед нагревает квартиру выше 19 градусов, проинформируйте нас. Вознаграждение – 200 франков. В общем, европейская терпимость и солидарность трещит на фоне приближающихся холодов. Все ради экономии энергии. Такой стратегии сейчас придерживаются и в Германии.

"В отдельных коммунах и общинах мы просто выключаем освещение с определенного времени. Таким образом мы экономим энергию. Это поможет нам хотя бы как-то пережить зиму", — рассказывает представитель СДПГ, мэр Бухгольца Айнур Колпан.

Точно такие же меры принимают во Франции. Символ всей страны – Эйфелева башня – будет меркнуть раньше положенного времени, пишет Le Figaro. Сейчас подсветка работает до часу ночи, а в будущем ее намерены выключать в 23.45, когда уходят последние посетители. На такую несущественную экономию есть существенные причины. Франция запросила экстренные поставки электричества после того, как по ошибке продала избытки соседям – Испании и Великобритании. Ущерб от инцидента составил €60 миллионов. Сейчас главная угроза для национальной экономики – дефицит электроэнергии.

А в самой Великобритании дела не лучше. По всей стране — рекордно длинные списки ожидания в государственных больницах. Из-за этого миллионы пациентов вынуждены обращаться в дорогостоящие частные клиники. Ради этого они сильно сокращают уровень потребления и залезают в долги. Кроме того, в британском секторе здравоохранения на фоне энергокризиса образовался дефицит персонала и ресурсов.

"В NHS не хватает персонала. По последним подсчетам, у нас более 130 000 незакрытых вакансий. И тут еще одна проблема — нехватка инвестиций усугубляется десятилетиями из-за жесткой экономии", — пишет The Guardian.

Сейчас европейская повседневность напоминает соревнования — кто от чего откажется быстрее. Если Франция и Германия — от электричества, Британия – от медицины, то Нидерланды — от хлеба. Как пишут местные СМИ, большая часть пекарей находится на грани банкротства из-за роста цен на энергоносители. Они подскочили в десять раз по сравнению с пандемийным 2020 годом. Стоимость самого хлеба уже выросла на 10 процентов, резюмируют в голландской ассоциации хлебопекарен. Резюме всего происходящего в Евросоюзе приводит газета Politico.

На данный момент европейские лидеры остаются едины в вопросе санкций, но трещины в этой поддержке становятся все более очевидными с каждым днeм.

Трещины более очевидны, а антироссйские санкции более крепки. C этого дня Евросоюз полностью приостанавливает действие соглашения об упрощении визового режима с Москвой. Стоимость въездного документа возрастет с 35 до 80 евро, от заявителя потребуют расширенный список документов, а рассмотрение запроса увеличится до 45 дней. Ужесточают политику и страны за пределами ЕС.

Например, власти Черногории хотят отменить безвизовый режим с Россией. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на МИД республики. Самые жесткие меры уже приняли страны Балтии вместе с Польшей. Они не пускают россиян даже с визами третьих стран. Например, немецкая виза, выданная гражданину России, не будет реализована во время пересечения российско-польской или российско-литовской границы. В российском МИДе заявили, такие решения не имеют правовой основы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.