Больше всего цветов к памятнику Т-34 в Ивангороде принесли жители Нарвы

Памятник танку Т-34 открыт в Ивангороде. В чем особенность?

Сегодня, в День танкиста, в Ивангороде Ленинградской области торжественно открыли памятник танку Т-34. Монумент посвящен прорыву обороны немецко-фашистских войск и освобождению Нарвы во время Великой Отечественной войны. Это будет точная копия памятника танку Т-34, который 16 августа решением эстонских властей демонтировали в Нарве.

Все в соответствии со строгим воинским ритуалом. Гремит артиллерийский салют, замирает по стойке смирно взвод почетного караула, в руках у бойцов государственный флаг России и копия Знамени Победы. Это точно такой же Т-34, что варварски был сброшен с постамента в Нарве. Поскольку эстонские власти отказались передать боевую машину России, министр обороны принял решение ко Дню танкиста установить на нашем берегу реки Нарвы – в Ивангороде – ее копию. Этому танку повезло – после распада Советского Союза он остался на территории России, участвовал в парадах на Красной площади и даже на место вечной стоянки въехал своим ходом. Дуло устремлено на Запад – так же был расположен нарвский танк. Воссозданы и таблички на русском и эстонском языках.

К постаменту ложатся венки и цветы. Пожалуй, самая большая корзина от жителей Нарвы. Опасаясь, что Эстония закроет в этот день погранпереход по мосту Дружбы, делегация приехала в Ивангород заранее – это те самые люди, что до последнего защищали нарвский танк, а после того, как акт вандализма все же свершился, еще долго приходили на место, где стоял памятник, со свечами в руках.

Для Ивангорода это историческое событие. Кажется, здесь все его 10-тысячное население. У многих слезы на глазах. Новый памятник установлен в том самом месте, где в июле 1944-го была прорвана немецко-фашистская оборона. Сначала бойцы Красной Армии как раз на Т-34 освободили Ивангород, а на следующий день – Нарву.

В Нарвской операции погибли более 136 тысяч человек – русские, белорусы, украинцы, латыши, литовцы и эстонцы. Вот в центре Ивангорода большое братское захоронение. А вот как Ивангород и Нарва вместе отмечали 75-ю годовщину освобождения. Большой концерт по обе стороны реки – номер от российской стороны, номер от эстонской.

Прошло три года. Нарва больше не поет. На том берегу снесли все мемориалы, которые напоминали о войне.

Нигде в мире нет такого близкого соседства противоборствующих крепостей: от Ивангородской до Нарвской 130 – метров, расстояние полета стрелы. Впрочем, враждовали не всегда – Нарва была частью русского царства и Российской империи, и Советского Союза, конечно. И до сих пор это самый русский город Эстонии. Две крепости связывают общая история и общая память, как бы ни старались доказать обратное нынешние эстонские власти.

"Не только история, это еще и крепкие родственные связи, это послевоенные годы, когда оба города восстанавливали жилье, промышленность. Это всегда объединяло людей, общая цель, общее стремление", – отметил Александр Соснин, глава Ивангорода.

Целые города пришлось отстраивать заново, но уже через 10 лет после Победы промпроизводство в Эстонии выросло почти в семь раз по сравнению с довоенным периодом.

Один из тех, кто восстанавливал республику – Роман Николаенко, ветеран Великой Отечественной, освобождавший Украину. Ему – 96, и он не ожидал, что на своем веку вновь увидит, как возрождается фашизм.

С 19 сентября прибалтийские государства собираются закрыть границу для россиян с Шенгенскими визами, и неважно, кем они выданы. Страны, отрицающие свое прошлое, обрекают своих граждан на незавидное будущее. Сложно представить себе, что европейцы поедут в эстонские отели отдохнуть и искупаться в Финском заливе.

Россия – в свою очередь – не отгораживается. Иванами, не помнящими родства, ивангородцев не назвать. И здесь уверены: у постамента Т-34 всегда будут свежие цветы, и нести их будут и с восточной стороны, и с западной.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.