Памфилова рассказала об атаках на систему ДЭГ

На систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ) 10-11 сентября было совершено более 300 информационных атак. Об этом сообщила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

"За субботу-воскресенье с зарубежных адресов зафиксировано немногим более 300 попыток информационных воздействий на федеральную платформу ДЭГ низкой степени критичности, – цитирует Памфилову ТАСС. – Воздействия фиксируются с адресов сетей стран Западной Европы, Средней Азии и Закавказья".

Глава ЦИК отметила, что масштабных DDoS-атак за это время не наблюдалось. В воскресенье, в 13:30 по московскому времени, была зафиксирована попытка довольно сложной атаки, но она была "остановлена на периметре системы, развития не получила, на работу системы не повлияла", указала Памфилова.

Всего в воскресенье были зафиксированы и заблокированы 122 потенциально опасных воздействия высокой степени критичности и две DDoS-атаки на систему голосования.

Всего в ходе единого дня голосования при помощи системы ДЭГ свой выбор сделали почти 93 тысячи человек. По данным ЦИКа, явка составила более 83 процентов. Как сообщила Памфилова, нагрузка на систему голосования постепенно снижается. В целом же система справилась с нагрузкой даже на пике, отметила глава ЦИК.

9-11 сентября выборы различного уровня проходят в 82 регионах России. Проводится более 4,7 тысячи региональных и местных избирательных кампаний. В 14 регионах выбирают губернаторов, также избираются депутаты шести законодательных собраний.

В дистанционном электронном голосовании на федеральной платформе участвуют семь российских регионов. Жители столицы голосуют онлайн на отдельной московской платформе: здесь выбирают депутатов представительных органов местного самоуправления.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.