Холестерин: доктор Мясников отвечает на самые наивные вопросы

"Вредный" холестерин: как понять, что он повышен в организме, и чем это может грозить? Ведущий программы "Доктор Мясников" в эфире "Россия 1" решил ответить на самые популярные вопросы телезрителей.

- Если холестерин вредный, то для чего организм его вырабатывает?

- Все наши гормоны производятся из холестерина, как цыпленок вылупляется из яйца. Это самая важная субстанция в организме. С высоким холестерином вы можете жить хоть до 90 лет, а без него не проживете и секунды.

- По каким симптомам можно понять, что уровень холестерина высокий?

- Ни по каким. А вот последствия повышенного холестерина – это боль за грудиной, смерть, инфаркт, инсульт. Вот почему так важно отслеживать уровень холестерина. По его показателям можно оценить факторы риска.

- Перепелиные яйца не повышают уровень холестерина?

- Даже по размеру понятно, что холестерина в куриных яйцах больше, чем в перепелиных, но если вы съедите равный объем, вы получите одинаковое количество холестерина.

- Если высокий холестерин, обязательно будет атеросклероз?

- Не факт. Скорее всего будет, процентов на 90. Но, как и многое в нашей жизни, приведет ли это к печальным последствиям, будет зависеть от генетики.

Больше информации по теме, а также, чем могут быть опасны белые вкрапления на ногтях, – ищите в полном выпуске программа "Доктор Мясников".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.