Отец велел принцу Гарри приехать без жены


AP Images

Британский принц Гарри приехал 8 сентября проститься с королевой Елизаветой II один, без своей супруги Меган Маркл по просьбе отца. Тот в телефонном разговоре сказал сыну, что ехать в шотландский замок Балморал с женой будет неуместно, пишет британский таблоид The Sun.

По его сведениям, принц Чарльз, а ныне король Великобритании Карл III, заявил Гарри, что присутствие Меган в Балморале будет неправильным и неуместным в столь печальное время. Чарльз сообщил, что и супруга старшего сына принца Уильяма Кейт Миддлтон не поедет туда, и вообще у одра Елизаветы II собираются только самые близкие члены семьи.

Газета утверждает, что застать Елизавету в живых удалось только двоим ее детям: принцу Чарльзу и принцессе Анне. Они находились в Шотландии и смогли быстро добраться до замка. Остальные ее дети и внуки приехали позднее. Королева, по информации The Sun, умерла в замке Балморал 8 сентября в 16:30 местного времени (18:30 по Москве). Ей было 96 лет.

Новым британским монархом 10 сентября стал Карл III – такое решение принял совет престолонаследия. Король, в свою очередь, произнес традиционную клятву. Трансляцию церемонии вели британские телеканалы.

Новый король – ярый борец с глобальным потеплением, зеленую повестку он продвигает с юности. Американское издание Politico допускает, что Карл III вполне может превратиться в монарха-активиста, в отличие от своей матери, которую отличала "зефирная дипломатия".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.