Тема:

Ситуация на Украине 35 минут назад

Наводчик ВСУ рассказал об ударах по жилым домам в Запорожье

Украинские силовики обстреливали гражданскую инфраструктуру в Каменке-Днепровской Запорожской области, возможно, по наводке корректировщиков огня. Об этом рассказал местный житель из числа информаторов ВСУ Борис Архипенко, задержанный российскими правоохранителями.

В беседе с РИА Новости он уточнил, что переданные им координаты направлялись украинским спецслужбам.

При задержании у него в телефоне нашли переписку с возможным куратором под позывным "Артур". Ему наводчик отправлял точки на Google Maps, предположительно, артиллерийских позиций российских военных. В числе прочего координатор информировал о виде вооружений, но из-за неточности переданных координат удары приходились по гражданским объектам.

"Я точно слышал, что были прилеты с Никополя к нам на Консервный (жилой район города), пострадали дома многоэтажные, гаражи, машины, благо люди оттуда уехали. Стреляли по церкви. Это не нормальное явление, когда страдают от обстрелов украинских военных", – рассказал он.

Среди документов у Архипенко также обнаружили конспекты, связанные с военной подготовкой, и военный билет, подтверждающий его участие в карательной операции против жителей Донбасса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.