Тема:

Нефть и газ 2 дня назад

В США анонсировали запрет на перевозки российской нефти

Запрет на морские перевозки российской нефти вступит в силу 5 декабря, а нефтепродуктов – 5 февраля.

Об этом говорится в документе, который в пятницу, 9 сентября, опубликовало министерство финансов США. В нем отмечается, что запрет будет введен США совместно с партнерами по G7.

"В рамках коалиции стран, включающей G7 и Евросоюз, США будут осуществлять политику в отношении широкого спектра услуг, связанных с морскими перевозками сырой нефти и продукции российского происхождения", – сообщается в документе Минфина США.

Уточняется, исключение будет сделано лишь для тех компаний, которые будут соблюдать ценовой потолок по закупке нефти. Его размер также определят страны "большой семерки" и Евросоюза.

Между тем, российские власти сообщили, что перестанут продавать нефть странам, которые установят потолок цен на нефть. Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что попытки вмешательства в рыночные механизмы могут привести к катастрофе в сфере энергобезопасности всего мира.

В свою очередь ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович подтвердил, что страны, решившие ввести ограничения на российскую нефть, могут ее лишиться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.