Захарова заверила, что вводить визы для украинцев не планируется


VisualRian

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опровергла информацию о том, что Россия якобы планирует ввести визы для украинских граждан. Москва не намерена действовать зеркально в ответ на введение Киевом виз для россиян, заверила дипломат.

"Это (информация о якобы готовящемся введении виз для украинцев) в корне неверно, вводит в заблуждение относительно реального настроя российской стороны", – указала Захарова.

Он сообщила, что возможные ответные шаги в настоящее время прорабатываются, и исходить РФ будет в первую очередь из собственных интересов и гуманитарных соображений.

"Не в наших планах создавать дополнительные трудности для простых украинцев, в том числе беженцев, которые ищут в России защиту от преследований украинских националистов. Не забываем мы и о семейных и иных узах, которые объединяют народы двух стран", – говорится в комментарии Захаровой, выдержки из которого приводит ТАСС.

Украина ввела визовый режим для граждан РФ с 1 июля. В Киеве тогда объяснили, что это сделано для противодействия угрозам национальной безопасности. Через неделю после этого глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что заявку на получение визы для посещения страны не подал ни один российский гражданин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.