Небензя потребовал в ООН доказательств покупки оружия Россией

Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Василий Небензя обратился к американским и британским коллегам с просьбой предоставить ему документальные подтверждения закупок Россией вооружений у КНДР и Ирана, о которых безапелляционно заявляют западные СМИ и политики.

На заседании Совета Безопасности ООН российский представитель Василий Небензя поднял вопрос о распространяемой США и Великобританией информации о том, что Россия якобы закупает оружие у Ирана и КНДР. Об этом сообщает ТАСС.

Российский дипломат попросил англичан и американцев, находившихся в зале, либо привести доказательства, либо расписаться в распространении недостоверной информации в стенах Совета Безопасности.

"Сразу хочу сказать, что публикации в западных СМИ и многозначительные комментарии и неубедительные и неутвердительные предположения американских официальных лиц таковыми доказательствами не являются", – предупредил Небензя.

Никакого ответа на эти претензии от представителей США и Великобритании не последовало.

Ранее о поставках оружия в Россию из КНДР и Ирана сообщили The Washington Post и The New York Times. Первое издание написало, что наша страна закупает у Ирана беспилотники, второе рассуждало о поставке снарядов из Северной Кореи.

Журналисты ссылались на некие данные американской разведки, которые нет возможности проверить. Однако это не помешало Минфину США в четверг ввести санкции в отношении нескольких компаний и одного физического лица, которые, по их мнению, имеют отношение к поставкам беспилотников в Россию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.