"Лондонский мост" – свод инструкций для всех служб и персоналий на случай смерти монарха

Подробнее об операции "Лондонский мост", которая сейчас запущена в Великобритании.

Это секретный план – на случай смерти королевы Елизаветы II. Разработан был еще полвека назад и несколько раз обновлялся.

Он до мелочей регламентирует действия британского правительства, столичной полиции, англиканской церкви, СМИ в случае кончины королевы.

План предусматривает, что личный секретарь британского монарха первым узнает о ее кончине и затем связывается с премьер-министром, которому сообщает кодовую фразу "Лондонский мост рухнул". Вероятно, все так и было, потому что первый официальный комментарий о смерти королевы дала Лиз Трасс, сообщает "Россия 24".

Далее, по плану, из глобального центра реагирования британского МИДа новость о смерти королевы доводится до сведения правительств всех 14 стран за пределами Британии, в которых Елизавета II была главой государства.

Согласно плану, почти всех работников Букингемского дворца отправляют домой. А на официальном сайте королевской семьи размещается траурное сообщение на черном фоне. В обязательном порядке все государственные ведомства ставят на своих Интернет-страницах, включая соцсети, особые баннеры. Флаги приспускаются.

СМИ отменят развлекательные программы, ведущие BBC обязаны выходить в эфир в одежде черных тонов.

Тело королевы должны привезти в Букингемский дворец, затем гроб окажется в другом дворце – Вестминстерском, а через девять дней после смерти в Вестминстерском аббатстве пройдет похоронная церемония.

Похоронят монарха в часовне святого Георгия в Виндзорском замке.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.