Джонсон передал Трасс Англию в худшем состоянии, чем получил

Великобритания начала жизнь с новым премьером. Лиз Трасс, за которую проголосовали 0,18% избирателей, получила ключи от резиденции на Даунинг-стрит, но не заручилась доверием британцев. Лишь 4% опрошенных очень рады видеть ее на посту главы правительства.

Вопреки традиции назначение на должность премьер-министра Лиз Трасс получила не в Букингемском дворце, а в Шотландии. Из-за плохого состояния здоровья королева не смогла приехать в Лондон. Поэтому к ней сначала полетел Джонсон, чтобы Елизавета Вторая приняла его отставку. Вслед за ним на отдельном самолете – по соображениям безопасности – отправилась его преемница. Ей пришлось около 20 минут покружить в небе над аэропортом шотландского города Абердин – из-за сильного тумана не давали посадку. Для Елизаветы Второй Трасс 15-й по счету премьер. Начинала она с Уинстона Черчилля. Если судить по вновь назначенной главе правительства, то калибр государственных деятелей в Великобритании заметно мельчает.

"Она считает себя Маргарет Тэтчер, но никакая она не Тэтчер, ее избрали чуть больше 50% от одной только партии. Настоящего мандата у нее нет", – считает Кайа Мар, художник-карикатурист. Изображая нового премьер-министра, художник нашла неожиданное место и для старого, объяснив это тем, что Джонсон не собирается далеко уходить.

Прощальную речь этого политика эксперты разобрали на мельчайшие детали. Благо, что любящий хлесткие обороты Джонсон и на этот раз показал свой фирменный стиль: "По поводу будущей карьеры позвольте мне сказать, что сейчас я подобен одной из тех ракет-ускорителей, которые выполнили свою функцию, и сейчас я мягко войду в атмосферу и незаметно приземлюсь в каком-нибудь отдаленном и безвестном уголке Тихого океана, подобно Цинциннату вернусь к своему плугу".

Знатоки вспомнили, что любитель земледелия римский консул Цинциннат дважды становился диктатором, и увидели прозрачный намек на возможное возвращение Джонсона. Несмотря на сравнение самого с себя с отработавшей ракетой, он развил немалую скорость, покидая Даунинг-стрит, так, что едва не потерял по пути молодую супругу, которая сегодня была рядом с ним.

Сама по себе смена хозяина в этом здании мало что меняет в решении проблем, стоящих перед Великобританией. Последствия пандемии и Brexit, двузначная инфляция, энергетический кризис... Джонсон передал страну в состоянии худшем, чем он ее получил.

Один из британских телеканалов в утреннем шоу решил порадовать зрителей самым актуальным, разыграв в лотерею оплату счетов за электричество на 4 месяца вперед. Колесо фортуны намерена провернуть и новый премьер – в окружении Лиз Трасс говорят о планах заморозить на два года цены на электроэнергию, чтобы снизить нагрузку на население и предприятия. Bloomberg пишет, что такой шаг может обойтись государству в 130 миллиардов фунтов стерлингов, но не факт, что эта мера поможет правящим консерваторам вернуть доверие людей. Опросы показывают, что больше половины британцев считают, что из Трасс не получится хороший премьер: "Очевидно, что Лиз Трасс открыто заявила, что стремится стать новой Тэтчер, вплоть до того, что она потратила время и деньги на воссоздание знаменитых фотографий Тэтчер. Тэтчер не сделала ничего хорошего для этой страны, и, подражая ей, Лиз Трасс собирается сделать Британию, находящуюся в худшем состоянии, еще хуже".

Не отличаются теплотой и заголовки сегодняшних газет: "Лиз нажимает на газ", "Cтарые добрые тори", "За 12 лет премьеры-консерваторы развалили экономику, разрушили социальную сферу и оставили миллионы людей в наихудшем положении, а теперь у нас еще одна такая же".

Трасс не пользуется популярностью и за пределами Британии – за короткий период на посту министра иностранных дел она вступила в конфликт с руководством Евросоюза, угрожая нарушить протокол по Северной Ирландии, подписанный в рамках соглашения по Brexit. Если она пойдет на этот шаг, то континентальная Европа может ответить торговой войной. Намерениями Лондона открыто недоволен и американский президент Байден, по происхождению он ирландец.

Случайно или нет, но премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон, поздравляя Трасс, отправила свое приветствие другой Лиз – по фамилии Трассел. Британка не растерялась и пригласила шведского премьер-министра в гости на фрикадельки. Комичной ситуацией воспользовались критики новой главы британского кабинета. Депутат от партии "Зеленые" Кэролайн Лукас в этой же цепочке сообщений назвала Трасс "катастрофой для нас всех".

В британских политических кругах известно, что Трасс не из тех, кто сильно переживает из-за критики. Получив ключи от Даунинг-стрит, она принесла первую речь в новом статусе: "Для меня большая честь взять на себя ответственность в жизненно важное для нашей страны время. Что делает Великобританию великой? Это наша фундаментальная вера в свободу и предприимчивость, наш народ. Сейчас мы стоим перед лицом глобальных перемен, вызванных войной России на Украине, и последствиями ковида. Сейчас самое время решить проблемы, которые сдерживают развитие Британии".

На внутрипартийном голосовании Трасс победила своего оппонента Сунака – с очень скромным отрывом. Это говорит о серьезном расколе среди консерваторов. И Джонсон, и его предшественница Тереза Мэй ушли в отставку из-за внутренних заговоров. Так что, начиная с 2010 года, Трасс уже четвертый по счету премьер. Покидая резиденцию, Джонсон призвал прекратить разногласия внутри Консервативной партии. Для красного словца он привел пример того, как старожил Даунинг-стрит кот Ларри нашел общий язык с его собакой. Но, похоже, опять переборщил. Чуть позже на страничке кота Ларри в Тwitter появилось ехидное сообщение о бывшем хозяине: "Да, я вышел проверить, что он ушел. Он ушел".

О новом руководителе кабинета опытный Ларри пока предусмотрительно молчит.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.