Путин посетил один из полигонов учений "Восток-2022"

Президент Владимир Путин наблюдал на полигоне "Сергеевский" за ходом стратегических командно-штабных учений "Восток-2022". Участники учений отработали вопросы обеспечения безопасности дальневосточных регионов России.

Перед посещением полигона "Сергеевский" Путин провел закрытое совещание с военными.

На стратегических командно-штабных учениях (СКШУ) "Восток-2022" отрабатывают взаимодействие войск в интересах обеспечения безопасности России и ее союзников в зоне ответственности Восточного военного округа (ВВО). Учениями руководит начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов, они проходят с целью совершенствования навыков командиров и штабов по управлению войсками.

Военнослужащие отрабатывают оборонительные и наступательные действия на девяти полигонах – "Бурдуны", "Горячие Ключи", "Князе-Волконский", "Лагунное", "Сергеевский", "Телемба", "Успеновский" и других, а также в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей (кадры с полигонов показал телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим").

В учениях задействованы 50 тыс. военнослужащих из 14 стран (России, Азербайджана, Алжира, Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Лаоса, Монголии, Никарагуа, Сирии и Таджикистана), более 5 тыс. единиц вооружений и военной техники, в том числе 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.
Одновременно в Японском море проходят совместные учения ВМФ России и ВМС Китая.

Учения "Восток-2022" проводят в соответствии с Соглашением об укреплении военного доверия в районе границ, которое заключено в 1996 г. между Россией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Китаем.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.